Новости
Артём Мазанов

Священник призвал патриарха Кирилла раскрыть доходы. Ему запретили служить, вменив наркотики и «блудное» сожительство

В РПЦ заявили, что эти два события не связаны между собой.

Священник храма Блаженной Ксении Петербургской в Новочебоксарске 31-летний Роман Степанов 4 сентября опубликовал на YouTube-канале ролик, в котором призвал патриарха Кирилла и других церковников раскрыть свои доходы и раскаяться.

Степанов считает, что РПЦ не должна быть «закрытой организацией, в которой затемняется, замалчивается и забалтывается беззаконие, злоупотребление». По его словам, раскрытие доходов позволит вернуть доверие людей и победить коррупцию. Он подчеркнул, что «очень любит» патриарха Кирилла и раньше смотрел его передачу «Слово пастыря».

Через два дня — 6 сентября — митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий отстранил Степанова от служения. В указе говорится, что священник стремился к публичной популярности и променял «бесценный дар священства на тщеславие и гордыню».

Глава епархии заявил, что Степанов создал тяжелую обстановку в семье, из-за чего от него ушла супруга, употреблял тяжелые наркотики и вступил «в блудное сожительство с другой женщиной». «Все вышеперечисленное несовместимо со священнослужением», — говорится в указе.

Воспользовавшись моим сердечным расположением к Вашей жизненной ситуации, Вы при моём вступлении в управление Чебоксарской епархией утаили большую часть подробностей своей биографии, сообщив лишь об успешном преодолении наркотической зависимости и заверив меня, что имеете горячее желание вернуться в число штатных клириков епархии из заштатного состояния с целью оказать пастырскую помощь страждущим от аналогичного недуга.

митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий

Митрополит также считает, что истинная причина общественной деятельности священника — в желании сформировать «клиентскую базу пострадавших» для дальнейшей правозащитной практики, а также увеличения числа подписчиков в социальных сетях с целью последующей монетизации своей публичной деятельности».

Степанова запретили в служении, а также лишили права носить рясу и наперсный крест, его дело будет рассматривать церковный суд. Его сослали псаломщиком в Свято-Троицкий мужской монастырь Чебоксар.

В Чебоксарско-Чувашской епархии заявили «Подъёму», что санкции не связаны с роликом на YouTube, а решение приняли ещё 2 сентября.

Отец Роман развёлся и утаил это, а также то, что сожительствовал с женщиной, которая забеременела, у него есть внебрачная дочь. Всё это он скрыл. Кроме того, поступали жалобы от прихожан, почему он служит. У него были проблемы с наркотиками, женщинами, он уже сознавал, что фактически находится под запретом, вот и выступил. Но это не главное, а главная беда – его образ жизни, который несовместим со священством»

Чебоксарско-Чувашская епархия

#новости #рпц