Новости
Артём Мазанов

«Яндекс» удалил ссылки на «Умное голосование» из поисковой выдачи из-за внесения сайта в реестр запрещённых

Компания уточнила, что синхронизация с реестром происходит автоматически.

Ссылки на сайт «Умного голосования» и его «зеркала» пропали из поисковой выдачи «Яндекса» после того, как Роскомнадзор добавил их в реестр запрещённых сайтов. Об этом компания рассказала TJ.

Согласно законодательству РФ, поисковые системы обязаны исключать ссылки на сайты и их «зеркала», как только Роскомнадзор вносит их в реестр. Синхронизация с реестром происходит автоматически.

«Яндекс»

Первыми внимание на удаление сайта из поисковой выдачи обратили пользователи TJ. Они заметили, что ссылки остаются при использовании VPN. Пользователи также предположили, что это связано с постановлением по делу компании «Вулинтертрейд», получившей права на товарный знак «Умного голосования». Но внесение Роскомнадзором сайта в список запрещённых не связано с этим судом.

Скриншот пользователя TJ

* * *

Леонид Волков 6 сентября рассказал, что Роскомнадзор начал блокировать сайт «Умного голосования». Регулятор заявил, что сайт заблокировали по требованию Генпрокуратуры за связь с экстремистской организацией.

В этот же день арбитражный суд Москвы постановил «Яндексу» и Google не показывать словосочетание «умное голосование» в выдаче браузеров в качестве обеспечительной меры. «Яндекс» заявил, что оспорит это решение, компания пока ничего не удаляла из выдачи по этому решению.

#новости #яндекс