{"id":1064,"title":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0434\u0438\u0442\u0435 \u044d\u0442\u043e\u0442 \u0442\u0435\u0441\u0442, \u043f\u043e\u043a\u0430 \u043a\u0440\u0438\u043f\u0442\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u044e \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0442\u0438\u043b\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=1064&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=f30606208ead4bb67ee3624f20be3cd7a9b9c0ae8b2bd8a40218541848752d25","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Sasha Shambilova

Фото: Штора, разделяющая мужчин и женщин в университете Афганистана Статьи редакции

После прихода «Талибана»* вузы обязали организовывать отдельные входы для женщин.

Фото Авиценнского университета через Reuters

Университеты Афганистана возобновили работу, но теперь в классах женщин и мужчин разделяют шторами. Об этом студенты и преподаватели учебных заведений Кабула, Кандагара и Герата сообщили Reuters. Авиценнский университет предоставил изданию фото кабинета после возобновления занятий.

Мужчины и женщины разделены шторой во время занятий в университете после захвата власти «Талибаном»* Фото Авиценнского университета через Reuters
Семинар о роли СМИ в мире в Авиценнском университете в начале августа Фото из фейсбука Авиценнского университета

В распоряжении Reuters оказался документ, регламентирующий основные правила возобновления занятий. В их числе — обязательное ношение хиджабов и отдельные входы для студенток, а преподавательницы теперь смогут обучать только женщин. Также сообщается, что женщин следует обучать отдельно от мужчин или, по крайней мере, разделять кабинет шторой.

Высокопоставленный чиновник «Талибана»* заявил, что разделять класс шторой «полностью приемлемо», поскольку тогда «один и тот же учитель сможет преподавать по обе стороны кабинета». Он также сообщил, что это необходимая мера «из-за ограниченных ресурсов и рабочей силы Афганистана».

Студентка Анджила из университета в Кабуле рассказала, что до захвата страны «Талибаном»* мужчины и женщины тоже сидели отдельно друг от друга, но не были разделены шторой. По её словам, это «абсолютно неприемлемо».

Я чувствовала себя действительно ужасно, когда вошла в кабинет... мы возвращаемся к тому, что было 20 лет назад.

Анджила
студентка

25 августа талибы временно запретили работающим женщинам выходить из дома, объяснив это мерами безопасности. По словам представителя группировки, военные не знают, как обращаться с женщинами.

17 августа на пресс-конференции официальный представитель «Талибана»* Забихулла Муджахид заявил, что в Афганистане будут соблюдать права женщин: они смогут учиться и работать, но только в рамках шариата. Также ношение хиджаба необязательно, но талибы «просят» женщин надевать платки.

Однако верят им немногие — во время правления 20 лет назад талибы лишили жительниц практически всех прав, нередко угрожая и убивая за нарушение правил. Во время наступления талибы также насмерть забили женщину автоматами за отказ готовить еду для 15 боевиков.

*Организация «Талибан» признана в Российской Федерации террористической, её деятельность запрещена на территории страны.

0
111 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Icipher

военные не знают, как обращаться с женщинами
Военные в принципе мало что знают.

Ответить
123
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
62
Развернуть ветку
Ирина Ермолова

Даже как воевать не знают?

Ответить
0
Развернуть ветку
Max Mayers

Так точно.
Если что, я про осуждение вышестоящего командования.

Ответить
4
1 комментарий
Развернуть ветку
Джон Керри

Прозвучавшая недавно фраза, что талибы не знают как обращаться c женщинами весьма характерна. Они просто не понимают, что это такое. Ведь они их никогда не видели. Для них это просто непонятные существа в футлярах.

Если с детства по сути не видеть женщин: ни лица, ни характерных форм тела, то никакой тяги к ним не сформируется. Они всегда видели только мужчин, поэтому и ориентация у них формируется соответствующим образом. 90% талибов и прочих сторонников строгих мусульманских норм являются неудовлетворенными гомосексуалистами. Они любят только своих товарищей мужчин, пусть не всегда доходит до физ. контакта, но вот платонически 100%. Отсюда вот эта их манера держаться за ручки и прочий пидорский зашквар.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

А я сразу понял, что эту всю заварушку в Афганистане организовала текстильная промышленность. Увеличение количества хиджабов, теперь вот шторы.

Ответить
75
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8
Развернуть ветку
Алексей Приловский

каждую весну менять на новые...

Ответить
3
Развернуть ветку
испанский смех

нахуя университет в афганистане? чтобы кассамы учиться делать?!

Ответить
29
Развернуть ветку
Грязный диод

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
60
Развернуть ветку
Alex A

и ботанике

Ответить
57
2 комментария
Развернуть ветку
испанский смех

это нужно предать забвению

Ответить
2
3 комментария
Развернуть ветку
Частный огонь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Изучать гендерные науки.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
28
Развернуть ветку
Имя Фамилия

Как прекрасен мир без религий.

Ответить
24
Развернуть ветку
Dan Alma

Аминь, брат…

Ответить
1
Развернуть ветку
Чембельбес

Жаль у нас такого нет, в универах женщины только отвлекают, постоянные просьбы помочь и тд. 

преподавательницы теперь смогут обучать только женщин
а это ещё более нужная вещь, на IT факультетах сплошные нули преподавательницы, чему они могут научить?

Красавцы афганцы, начали с реформы образования. Это вам не постсоветские революционеры, которые первым делом делят потоки денег.

Ответить
–55
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
49
Развернуть ветку
Пётр Козлов

Не знаю, мы с пацанами дрочили на Perl и никакими сиськами нас было не отвлечь

Ответить
8
5 комментариев
Развернуть ветку
Tsimur Abayeu

Блин, вот зачем ты написал, как теперь работать целый день ?

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Max Payne

и сиська ещё (+1 запасная)

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Тряпки, которые не могут сконцентрироваться на учёбе и работе из-за баб - профнепригодны. Такие как ты годятся только подметать улицы, нечего тратить бюджеты на ваше образование.

Ответить
9
Развернуть ветку
Чембельбес

Причём тут концентрация? Всё, что было действительно полезным в универе преподавали мужчины. Женщины не могут адекватно оценивать ибо у них постоянно есть какие-то личные предпочтения именно к студентам. А про школьных любимчиков можно вообще не говорить, известно всем и так.

Ответить
–11
1 комментарий
Развернуть ветку
Самарский Паша

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Madao

Иди ко всем чертям. 

Ответить
1
Развернуть ветку
Веб Новичек

у нас в школе такая была . в 2000+ годах восхваляла бейсик(

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

После прихода «Талибана»* на тж вахтер  обязал организовывать отдельные логины для женщин.

*Организация «Талибан» признана в Российской Федерации террористической, её деятельность запрещена на территории страны и сайта

Ответить
12
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Грязный диод

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Максоний

Это тебе автоматом дописала или ты добровольно?

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Сам, но было бы прикольно 

Ответить
3
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
Нужный корабль

талебан же запрещает сбривать бороду, что за беспредельщики?

Ответить
4
Развернуть ветку
Ivan Boldyrev

Ещё не отросла. 

Ответить
6
Развернуть ветку
Ирина Ермолова

Мб и нескоро отрастёт. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Кирилл Канищев

Им просто по 10-11 лет 

Ответить
6
Развернуть ветку
Грязный диод

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
некипишуй

А че там в Америке, а?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Грязный диод

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
11
2 комментария
Развернуть ветку
ctqwa

Вообще-то есть. Ну и в целом, КСА хоть медленно движется к прогрессу, тут же наоборот.

Ответить
0
Развернуть ветку
Дима Орлов

Да это пиздешь на камеру, большинство людей боится выйти из дома - это постановка

Ответить
2
Развернуть ветку
испанский смех

это что за постановка?

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

Бологое аль Поповка? 

Ответить
12
4 комментария
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Дима Орлов

Они хотят быть похожими на нормальных мусульман в глазах мировой общественности. Но это пропаганда

Ответить
0
12 комментариев
Развернуть ветку
красивое

"отдельные входы для женщин"

Ответить
4
Развернуть ветку
Имя Фамилия

Почему женщины не борются за свои права и свободу от этих средневековых обезьян? Там же оружие у каждого второго.

Ответить
1
Развернуть ветку
Ivan Boldyrev

Вот когда будет у каждой второй... 

Ответить
9
Развернуть ветку
Нужный корабль

Вот штора

Ответить
2
Развернуть ветку
Резиновый Данила

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

аллах за шторкой не видит

Ответить
1
Развернуть ветку
Александр Борродач

О, у нас в раздевалке на кафедре физвоспитания также было

Ответить
1
Развернуть ветку
Миржан Досымбаев

мрак 

Ответить
1
Развернуть ветку
Алексей Кальян

Я чувствовала себя действительно ужасно, когда вошла в кабинет... мы возвращаемся к тому, что было 20 лет назад.

Know that feel...

Ответить
1
Развернуть ветку
Zhenya Ptichnikov

С какой-то стороны это же отчасти то, что требуют твиттерсткие пятнадцатилетние радфеминистки - сепарация женщин от мужчин. Отдельный вход, отдельно сидят, отдельные туалеты, домой идут под охраной, скоро и отдельные дома построят, чтобы женщины как можно меньше пересекались с мужчинами, всё ради их же(женщин) безопасности!

Ответить
0
Развернуть ветку
Dr Serj

еще отдельные вагоны метро

Ответить
0
Развернуть ветку
Zero-one-one

Пусть терпят 

Ответить
0
Развернуть ветку
Zero-one-one

Панджшер сдулся, шанс упущен

Ответить
1
Развернуть ветку
Михаил Кометов

Шел 21 век

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Михаил Кометов

Судя по всему - в средневековье

Ответить
0
Развернуть ветку
Ваша Закладко
Ответить
0
Развернуть ветку
Dr Serj

по их календарю сейчас 1443 год

Ответить
0
Развернуть ветку
Егор Ниглов

Великая берлинская штора 

Ответить
0
Развернуть ветку
Тимофей Коротков

Слабовато стелят, сейчас же всё в мире можно оправдать антиковидными ограничениями

Ответить
0
Развернуть ветку
IO

На фото прекрасные женщины и мужчины, кстати

Ответить
0
Развернуть ветку
Dr Serj

до захвата страны «Талибаном»* мужчины и женщины тоже сидели отдельно друг от друга, но не были разделены шторой
так они и при американцах разделялись

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрон

Пальцы на ногах можно увидеть, это не по правилам. Мужики возбуждаются.

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Иванов

Меня от среднего класса не то что штора отделяет, но великая китайская стена. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Веб Новичек

им разрешили учиться(наверное временно) , а они еще выступать пытаются .. Зря они так!

Ответить
0
Развернуть ветку
Vitaliy Vitalic

Почему там студентам по 90 лет?

Ответить
0
Развернуть ветку
Фанат Припоя

Не понял. Женщины могут учить только женщин. Мужчинам нельзя смотреть на женщин. Тогда какого пола должен быть человек, чтобы учить оба пола одновременно, разделенных шторой?

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль
Ответить
0
Развернуть ветку
Aleksandr Dolgikh

Традиционные ценности восхитительны❤️

Ответить
0
Развернуть ветку
Olia Shah

По мне так лучше шторка.... У меня есть соседушка 47и лет с двумя дочурами 29и и 26и лет и сынулей 28и лет.Все ее детки внебрачные, рождены от случайного траха...

Сейчас старшенькая воспитывает 4их деток , все внебрачные от случайного траха..., младшенькая 3их также...

Сынуля умудрился заделать 18илетке , жениться не хочет...

Сама соседушка сожительствует с дальнобойщиком ... оттуда и денежка к ней и ее великолепному семейству приходит...

Какой пример видят наши детки...сейчас это семейство разгуливает в шортах трусах, и титьки вываливаются из топов..,...... Пополнение не за горами

Ответить
0
Развернуть ветку
у дракона понос

Я так однажды ебался с тайкой, а за ширмой были ее то ли братья, то ли кореша

Ответить
0
Развернуть ветку
payload

Самое смешное, что мало кто знает почему Талибан запрещен в РФ - потому что в обе чеченские войны помогал сепаратистам воевать против федеральных войск, поставлял оружие которым сбивали вертолеты , обучал боевиков в тренировочных лагерях, плюс наемники из числа талибов воевали на их стороне. И теперь с этими вот террористами российское руководство ручкается и называет их нормальными мужиками. А как же десятки тысяч погибших российских  военных в том числе и от их рук? 

Ответить