Новости
Sasha Shambilova

В Китае улицу в японском стиле закрыли через неделю после открытия из-за обвинений в «культурном вторжении»

Пользователей соцсетей возмутило, что вместо традиционных китайских товаров продвигают японские.

Фото Weibo/Screengrab

Японский тематический проект Tang Little Kyoto закрылся в Китае через неделю после открытия 21 августа, сообщает Kyodo News. Пользователи китайской соцсети Weibo обвинили создателей в «культурном вторжении», после чего правительство города Далянь приказало приостановить деятельность.

Пользователи призывали «изгнать демона» японской культуры из Китая, а также вспомнили, что Япония оккупировала этот район в 1930-1940 годах. По их мнению, проект Tang Little Kyoto тоже является «формой японской оккупации».

Теперь мы собираемся открыть эту «улицу в японском стиле»? А как же наши предки, которые погибли под ножом мясника Японии, и герои, которые храбро сражались против японцев? Этот расточительный проект не демонстрирует нашу национальную гордость. Это погружает нас в историческое забвение.

Mo HongAn

Кроме того в соцсетях возмутились тому, что вместо традиционных китайских товаров продвигают японские.

Наличие этой торговой улицы — предательство нашей местной торговли в пользу японского бизнеса.

LengYanYiDing

Откроется ли Tang Little Kyoto снова — неясно. Проект начали реализовывать в 2019 году местной компанией Dalian Shuyuan Group. Планируется, что в 2024 году вместо улицы построят полноценный город, включающий 1600 зданий, медучреждение, гостиницу и 1300 вилл в японском стиле.

#новости #китай #соцсети