{"id":1064,"title":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0434\u0438\u0442\u0435 \u044d\u0442\u043e\u0442 \u0442\u0435\u0441\u0442, \u043f\u043e\u043a\u0430 \u043a\u0440\u0438\u043f\u0442\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u044e \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0442\u0438\u043b\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=1064&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=f30606208ead4bb67ee3624f20be3cd7a9b9c0ae8b2bd8a40218541848752d25","isPaidAndBannersEnabled":false}

Российские СМИ запустили акцию против закона об «иностранных агентах». Среди участников — «Медуза», The Bell и «Дождь» Статьи редакции

Общий слоган — «Нет иноагентов, есть журналисты».

В Международный день солидарности журналистов 8 сентября российские СМИ запустили акцию в поддержку медиа и журналистов, внесённых в реестр «иностранных агентов».

В ней участвуют десятки изданий. В их числе «Дождь», «Медуза», «Медиазона», Republic, «Новая газета», «Мох», «Бумага», «Тайга.инфо», «Важные истории», Doxa, «7×7», «ОВД-инфо», The Village и The Bell.

СМИ публикуют обращения к читателям, сопровождая их баннером со словами: «Нет иноагентов, есть журналисты» и подписью «Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено средством массовой информации, выполняющим функции средства массовой информации». Плашка обыгрывает упоминание, которое должны использовать во всех своих сообщениях СМИ и люди, признанные российскими властями «иностранными агентами».

В конце августа «Медуза», «Дождь», Forbes и другие медиа обратились к Владимиру Путину с требованием «остановить кампанию против независимых СМИ». Медиа считают, что нужно отменить законы об «иностранных агентах» и «нежелательных» организациях, а все реестры — расформировать.

С 2017 года Министерство юстиции признало более 40 изданий и журналистов СМИ-иностранными агентами. После получения нового статуса многие из этих медиа потеряли доходы, некоторые закрылись.

0
119 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Нужный корабль
Ответить
88
Развернуть ветку
Андрей Фурцев

СМИ публикуют обращения к читателям, сопровождая их баннером со словами
 Очередная беззубая акция, которая ни к чему не приведёт

Ответить
12
Развернуть ветку
некипишуй

согласен, пора вилы брать в руки

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
x_FeNiX_x

А что ещё предлагаешь делать?
Людей как не агитируй, все продолжают сидеть и терпеть пока кто-нибудь придёт и поменяет всё, вместо того, чтобы самим начать самоорганизовываться и бороться

Ответить
1
4 комментария
Развернуть ветку
MangaloriANAL
Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Не важно рассказал о коррупции инагент, не инагент, или даже британская разведка. Важно является это правдой или нет.

Ответить
50
Развернуть ветку
Нужный корабль

"Это не правда!" © Песков

Ответить
27
Развернуть ветку
FOX

"Я ничего не слышал"

Ответить
17
Развернуть ветку
Romario

"Опроверг". 

Ответить
3
Развернуть ветку
Нужный корабль
Ответить
3
Развернуть ветку
Алексей Егоров

"Я обосрался"  © Песков

Ответить
2
Развернуть ветку
Empathy

Цитируя президента РФ по делу о Российских хакерах:
"Послушайте, разве имеет какое-то значение, кто взломал эти данные? Важно, что эта информация стала публичной” - заявил он в ходе беседы во Владивостоке.

Ответить
12
Развернуть ветку
некипишуй

видос то я за тебя искать буду?

Ответить
2
Развернуть ветку
Нижний чайник

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

Медуза - латвийское русскоязычное СМИ, а не российское

Ответить
5
Развернуть ветку
Нужный корабль

так и яндекс не российская компания, а нидерландская

Ответить
77
Развернуть ветку
Alexander Golovnin

Т.е ООО Яндекс зарегистрированы  не в России, работники работающие в ру офисе с договором с нидерландской компанией ? Или вы имели в виду что учредитель ру Яндекса нидерландская компания ? Просто если так то условный ЛСР, самолёт тоже не ру компании.

Ответить
1
6 комментариев
Развернуть ветку
Нужный корабль

нидерландская редиска?

Ответить
0
Развернуть ветку
Йохан Ирвинг

У яндекса головной офис в москве, у медузы - в риге

Ответить
–5
3 комментария
Развернуть ветку
Arthur Sergeev

Почему подписались все, кроме тж? В который раз, кстати. Совпадение? не думаю.

Ответить
0
Развернуть ветку
Образованный Орзэмэс

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Я не это обсуждаю, а констатирую факт, что СМИ, в новости обозванное российским, не является таковым в действительности.

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9
Развернуть ветку
Денис Обрезков

Могу рассказать про Пикабу. Где-то год назад в Пикабу частично сменилась администрация. Так, к примеру, это выразилось в том, что на один из главных постов с ником moderator9000 пришёл новый человек. Это можно заметить по стилистике письма, если раньше этот аккаунт писал в основном "мы", имея в виду себя и пользователей, то после стилистика письма резко изменилась, с аккаунта начали писаться более жесткие "приказные" посты, в которых четко видно, что автор очень часто пишет "я" и "вы" (разделяя себя и пикабушников). Примерно в районе голосования за конституцию и протестов с Фургалом вводится новое правило: посты с тегом "Политика" должны набрать большее количество плюсов, чтобы выйти в горячее. То есть, если для обычного поста достаточно рейтинга 7-12, то для постов с тегом "политика" - это ограничение в районе 100. За непроставление тега "политика" - бан. Де факто у постов с тегом "политика" сейчас очень мало шансов пробиться вверх. При этом каким-то образом некоторым постам это удаётся, но если они не говорят ни слова против действий власти.
Кроме этого, модераторы получили возможность "якорить" некоторые посты и убирать их из ленты. Несколько раз видел, как какой-то пост, к примеру, с критикой пикабу буквально летит вверх по рейтингу, уже набрал около +200, а потом внезапно резко останавливается и перестаёт набирать рейтинг.
Добавьте к этому, что пикабу в последнее время всё больше превращается в сборник шуток из твиттера, тик-токов и одноклассников, получите отток пользователей, которые были способны производить и подавать такой вид контента.
Вот поэтому и молчит пикабу.

Ответить
12
Развернуть ветку
Bad Mother Fucker

лови пикабушника!

Ответить
5
Развернуть ветку
Нужный корабль

Плюс к тому там анальная модерация

Ответить
2
Развернуть ветку
Madegghead

за пикабу пришли еще в 14-ом по идее.
С тех пор там полное раздолие ботам.

Ответить
6
Развернуть ветку
ggg123

Двач вообще давно под контролем спецслужб. Есть утекшие скрины внутренних чатиков модераторов, где Абу просит высылать ему "скриншоты с постом и айпишником не только экстремистов, но и наркоманов".

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Нужный корабль

И джойреактор

Ответить
2
Развернуть ветку
Миша Рашкин

А неиноагентные сми не хотят поддержать акцию? Где мэш и база?

Ответить
10
Развернуть ветку
Нужный корабль
Ответить
10
Развернуть ветку
Nikita Resh

это кремлевские

Ответить
8
Развернуть ветку
Миша Рашкин

Я только сегодня отписался в тлг от этих двух всратых помоек, которые написали про "хлопок" в Ногинске, а потом по 50 доп. новостей ниже.

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
running in circles

с мэшем понятно, а по базе есть подтверждения, что они кремлевские?

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Shked102

А В Латвии не хотят разбанить RT? И снять уголовные дела с тех, кто с ними сотрудничал. А то их латвийская Медуза в РФ чет продолжает существовать, а они все равно не довольны
P.S. это другоя, понимать нада! Да?

Ответить
–40
Развернуть ветку
AZP

С регистрацией

Ответить
20
Развернуть ветку
Нужный корабль

У нас продолжает существовать и активно сотрудничать с российским государством нидерландская компания Яндекс.

Ответить
4
Развернуть ветку
Shked102

У Яндекса головной офис в Москве. И сама компания зарегана в России. Что ты несешь? А Медуза - латвийское сми

Ответить
–22
30 комментариев
Развернуть ветку
Йохан Ирвинг

Я понимаю дождь и новая газета, но медуза то буквально иноагенты

Ответить
–20
Развернуть ветку
Aleksandr Bajev

Ээээ, в 2014 государство через Мамута разбомбило Ленту.ру
Тимченко делает своё издание в Риге, чтобы такого больше не случилось и теперь они «буквально иноагенты».
Ну вот охуеть теперь.

Ответить
16
Развернуть ветку
Romario

Нет ты.

Ответить
9
Развернуть ветку
Нужный корабль

А где в самой статье пометка?

Ответить
4
Развернуть ветку
Нужный корабль
Ответить
3
Развернуть ветку
Нужный корабль

тж почему не поддержал эту акцию?

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

TJ - не СМИ

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Нужный корабль

Не таблоид *

Ответить
5
3 комментария
Развернуть ветку
Romario

TJ - не СМИ

Эээ. И что? 
"Когда они пришли…" (с)Нимёллер

Ответить
3
Развернуть ветку
Нужный корабль

но ведь им и без этого статуса такой ярлык могут прихерачить

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
AZP

Ссут

Ответить
0
Развернуть ветку
AZP

На коленях?

Ответить
0
Развернуть ветку
Bad Mother Fucker

встали на колени и бунтуют

Ответить
2
Развернуть ветку
Mr Hidden

Надо дописать "Есть журналисты которые пишут только правду и бесплатно и есть блогеры которые  правда пользуются товарами про которые пишут отзывы просто потому , что им они нравятся, а не потому что им за это заплатили"

Жаль только, что они ещё не родились. 

Ответить
–5
Развернуть ветку
ред.

Я/МЫ ИНОАГЕНТЫ

Ответить
1
Развернуть ветку
испанский смех

запускать надо было год назад

Ответить
1
Развернуть ветку
Дмитрий Горпинчук

Овцы просят волка их не кушать. В очередной раз.

Ответить
1
Развернуть ветку
Зоибана Вафля

Нет журналистов, нет иноагентов. ✔

Ответить
1
Развернуть ветку
Zero-one-one

Новая газета разве иноагент? 

Ответить
0
Развернуть ветку
AZP

У Муратова, видимо, друзья хорошие, как у Венедиктова.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Нужный корабль

Т.е. эти предатели родины ещё и кооперируются?! 

Ответить
0
Развернуть ветку
Геннадий

Считаю, что бы требовать, надо иметь на это неопровержимое основание по вашей работе на "благо" России, такие как - честь и достоинство и деловая репутация!

Ответить