{"id":1026,"title":"\u041f\u0440\u043e\u043a\u0430\u0447\u0430\u0439\u0442\u0435 \u043f\u0438\u0449\u0435\u0432\u0443\u044e \u0438\u043d\u0442\u0443\u0438\u0446\u0438\u044e \u0432 \u0442\u0435\u0441\u0442\u0435 \u0441 \u0448\u0438\u0444\u0440\u0430\u043c\u0438 \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b","url":"\/redirect?component=advertising&id=1026&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=9cb013a59ccce4d2e86882e627db11b6482213ed208d150cb78cb4997d731210","isPaidAndBannersEnabled":false}

В Китае потратят 24 миллиона долларов, чтобы передвинуть гигантскую статую Гуань Юя стоимостью 26 миллионов долларов Статьи редакции

Монумент не понравился местным жителям — они посчитали, что он портит облик города.

Фото South China Morning Post

Власти китайского города Цзинчжоу выделили 24 миллиона долларов, чтобы убрать 58-метровую бронзовую статую легендарного военачальника Гуань Юя. Об этом пишет издание South China Morning Post.

Памятник поставили в 2016 году, на него потратили около 26 миллионов долларов. Однако монумент не понравился горожанам — по их мнению, он портит облик города. Они рассказали, что перестали ходить в район, где расположена статуя, лишь бы не смотреть на неё.

Фото The Times 

Местные власти посчитали установку памятника расточительством: «Это пустая трата более 300 миллионов юаней. К тому же, монумент был построен незаконно». В том районе Цзинчжоу, где поставили статую, запрещено возводить сооружения выше 78 футов (около 24 метров). Однако застройщики нашли лазейку в законе — они получили разрешение на строительство постамента, а статую позиционировали как произведение искусства, установку которого не нужно согласовывать.

Власти начали разбирать статую Гуань Юя Фото из твиттера 

Правительство решило демонтировать и переместить монумент — его передвинут на 8 км от прежнего места, в менее популярный у туристов и местных жителей район.

0
90 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Tim Hansen

Бля, это одна из самых эпичных статуй, которые я видел. Китайцы просто не шарят.

Ответить
102
Развернуть ветку
Романелло Кивогенс

Когда в подобных государствах делают что-то по "многочисленным письмам трудящихся", это отнюдь не значит, что эти самые письма были. Может, место понадобилось для чего-то другого. Или кто-то партия решила по-тихому бороться с культом личности древней публичности. 

Ответить
21
Развернуть ветку
Nick Rosenberg

Когда в китае партия что-то решает, всегда найдется 20-30 миллионов местных лахтоботов которые изобразят любые просьбы народа.

Ответить
9
Развернуть ветку
Романелло Кивогенс

Мне вот даже интересно, а какие реальные настроения в китайском обществе? Что будет, если позволить китайцам свободно высказываться и/или организовать подлинно независимые и анонимные опросы?

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Ну найдется часть недовольных. Они всегда есть.
А большинству норм по сравнению с тем, что было до коммунистов.
Если бы большинству реально было бы не норм, то что-то бы менялось в любом случае.

Ответить
1
Развернуть ветку
Nike RossXP

ну да, Шанхай с тобой согласен

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Шанхай - это совсем не большинство в Китае

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

И ещё один, чтобы потом оправдывать её строительство в комментариях на TJ

Ответить
0
Развернуть ветку
Romario
Ответить
11
Развернуть ветку
Настоящий украинец

В защиту китайцев, "они посчитали, что он портит облик города" не обязательно значит, что статуя им не понравилась. В восприятии вещи всё же важен контекст. Например, статуя бати Русалочки Нептуна всем бы очень нравилась в контексте Парка Дисней, но в контексте какого-нибудь древнекитайского города с историческими зданиями в едином стиле, оценка этой же статуи была бы иной.

Ответить
3
Развернуть ветку
Tim Hansen

Ну логично, но это же статуя китайского полководца. В Китае.
Представь, если бы у нас в России или Украине поставили статую Ильи Муромца, такую же по красоте и размаху? Круто же!

Ответить
3
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Не очень

Ответить
5
Развернуть ветку
Av Av

Ну вот Петру поставили, что-то мало кому нравится.

Ответить
3
Развернуть ветку
аятомат

поставили в Москве....в Москве....Петр и Москва....
И вот московский памятник Петру - дерьмо. А бахни настолько же красивый памятник Петру, как сделали Гуань Юу (высоту разве что поменьше), было бы ахрененно круто мне кажется

Ответить
1
Развернуть ветку
Yellson

Представь, если бы у нас в России или Украине поставили статую Сталина, такую же по красоте и размаху?

Ответить
0
Развернуть ветку
Tim Hansen

Гуань Юй – военачальник царства Шу эпохи Троецарствия (220–280 гг.) и один из главных героев средневекового романа «Троецарствие», написанного в XIV веке и состоящего из 120 глав. 
Вскоре после смерти Гуань Юя на действительные факты его жизни стали наслаиваться многочисленные легенды. Рассказывали, что, убив нечистоплотного судью, Гуань Юй прошёл неузнанным мимо стражи, так как его лицо необъяснимым образом изменило цвет. В XVII веке почитание Гуань Юя распространилось на Корею, где бытовало мнение, что именно Гуань Юй спас корейцев от японского нашествия.

Уже во времена династии Суй Гуань Юй воспринимался как божество, а в 1594 году он был официально обожествлён как бог войны под именем Гуань-ди. Тысячи храмов появились в его честь по всей Поднебесной. В таких храмах обычно хранился меч, которым казнили преступников. Считалось, что дух покойного не дерзнёт мстить палачу, если тот совершит очистительные обряды в храме Гуань-ди.

Не тот размах, чтобы Сталину памятники подобной величины ставить.

Ответить
0
Развернуть ветку
Yellson

Так сталина тоже обожествляли, и статуи в его честь по всему союзу были. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Tim Hansen

И долго простояли?

Ответить
0
Развернуть ветку
Yellson

Дольше, чем эта

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Гуань Юя- это что-то из Варкрафта?

Ответить
2
Развернуть ветку
Артём

Не, это что-то из геншин инфаркта

Ответить
2
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Его можно раскрасить, как миниатюру.
Что с них взять.

Ответить
1
Развернуть ветку
Вольдемаръ Дурбовскiй

Твиттерские даже в Китае рвутся по хуйне

Ответить
–1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

У китайцев похоже больше вкуса чем у местных тжшников

Ответить
–1
Развернуть ветку
Майка Ника

"по их мнению, он портит облик города"

Окей, ладно, ясно...

А сам город не портит фон статуи?

Ответить
78
Развернуть ветку
Гриша Почуев

Сносите город!

Ответить
16
Развернуть ветку
Майка Ника

Зачем так категорично, просто перенести его, делов то
;)

Ответить
16
Развернуть ветку
Nick Rosenberg

К Владивостоку?

Ответить
0
Развернуть ветку
Гриша Почуев

дешевле снести

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех
Ответить
2
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Перевезите к нам в Саратов пожалуйста в любое место

Ответить
40
Развернуть ветку
Настоящий украинец

@кто это

Ответить
0
Развернуть ветку
Кто это

«Хитрая Тамара» еще известен как: «Дыня из багажника», «Дядюшка Дыня», «Сын Ивахнова», «Дыня», «Господин Дыня», «Захрюкал от волнения», «Арнольд Герасимович Дыня», «президент грузии», «Новогодняя Дыня», «русская морская собака», «Вахтёр», «Госпожа Дыня», «Ярик Видеорегистратор», «Дiня»

***
Ну и зачем тебе это знать?

Ответить
17
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Томочка-пиздаболочка

Ответить
5
Развернуть ветку
Токсичный бот

Этот коммент токсичен с вероятностью 87%. Код красный!

Ответить
6
Развернуть ветку
Дон Бот

Этот коммент токсичен с ДОН вероятностью 87%. Код красный!

Ответить
3
Развернуть ветку
Александр Борродач
Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

@Вахтёр оскорбления 

Ответить
3
Развернуть ветку
Виталий Лановой

@кто это

Ответить
1
Развернуть ветку
Кто это

«Ничтожество» еще известен как: «Саша», «лесточик», «Жёлтый Березовый Лист», «гнидапостельныйклопгадмразбвош», «NATO Liberator Soldier», «Хороший листочек», «бревно без задач», «Блин, так не смешно же», «хороший человек», «legodetalka», «Столярный верстачок BOSCH», «Сладкийполуденныйсонныйпаралич», «московский школьник», «Степан Андрiйович Бандера», «листочек», «грязь из-под ногтей»

Ответить
7
Развернуть ветку
Дон Бот

«Ничтожество» еще известен как: ДОН «Саша», «лесточик», «Жёлтый Березовый ДОН Лист», «гнидапостельныйклопгадмразбвош», «NATO Liberator ДОН Soldier», «Хороший листочек», «бревно ДОН без задач», «Блин, так ДОН не смешно же», «хороший ДОН человек», «legodetalka», «Столярный верстачок ДОН BOSCH», «Сладкийполуденныйсонныйпаралич», «московский школьник», ДОН «Степан Андрiйович Бандера», «листочек», ДОН «грязь из-под ногтей»

Ответить
3
Развернуть ветку
Настоящий украинец
Ответить
0
Развернуть ветку
Кто это

Я не знаю других имен «Виталий Лановой»

***
Ну и зачем тебе это знать?

Ответить
1
Развернуть ветку
Андрей Охапкин
Ответить
0
Развернуть ветку
Кто это

Я не знаю других имен «Плодово-ягодная Трансмиссия»

***
Кстати, подпишись на блог моего создателя @qq. Там он рассказывает о своей жизни, программировании и штуках, которые пишет для TJ и DTF. Будет интересно!

Ответить
0
Развернуть ветку
Дон Бот

Я не знаю других ДОН имен «Плодово-ягодная Трансмиссия»

***
Кстати, ДОН подпишись на блог моего ДОН создателя. Там он рассказывает ДОН о своей жизни, программировании ДОН и штуках, которые пишет ДОН для TJ и DTF. ДОН Будет интересно!

Ответить
3
Развернуть ветку
Александр Борродач
Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Дыня, ты? ДЫНЮША

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

@Кто это

Ответить
0
Развернуть ветку
Кто это

«Высокая грядка огурцов» еще известен как: «Андрей Тодоровский», «Андрей Ваулин»

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Привет

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Ебанутый ник конечно

Ответить
0
Развернуть ветку
Yuri Finogeev

Подобная статуя Путина (только в 3-5 раз больше) должна быть в любом Российском городе

Ответить
16
Развернуть ветку
Андрей Охапкин

Вот такая

Ответить
15
Развернуть ветку
Романелло Кивогенс

Зачем нам его статуя, ведь он и так в сердце каждого россиянина?

Ответить
4
Развернуть ветку
Майка Ника

туть 

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Это ж ахуенная ебанина. Пусть в моем мухосранске поставят

Ответить
20
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Минус статуя Гуань Юя
(в Японии не поняли нихуя) 

Ответить
5
Развернуть ветку
Семён Пашнин

Я в России тоже ниче не понял, если честно(

Ответить
2
Развернуть ветку
Романелло Кивогенс

Кстати, кто-нибудь заметил "пасхалочку"? 

Ответить
3
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Ага, мужик раком стоит

Ответить
3
Развернуть ветку
Романелло Кивогенс

Хех, я даже после этой подсказки еле-еле его нашёл )

Ответить
0
Развернуть ветку
Ваша Закладко

да он как перс из настолки лол

Ответить
2
Развернуть ветку
Владислав Муравьёв

Вставьте туда свидетеля

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

А нельзя просто отменить чашку риса?

Ответить
4
Развернуть ветку
thekitakun

Дед Мороз на сноуборде

Ответить
2
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Пусть отдадут в РФ, а РФ им 100 Ленинов

Ответить
2
Развернуть ветку
Настоящий украинец

И столько же Путинов

Ответить
0
Развернуть ветку
Мелкий микроскоп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Ведь-Я Это-Ты

У нас бы сдвинули, выделив из бюджета в пару раз больше денег просто

Ответить
1
Развернуть ветку
Анатолий Камов

Хороший пример того, когда власть слушает своих граждан. Даже не смотря некоторые ограничения свобод власти Китая поступают порядочнее, чем власть в этой стране.

Ответить
–4
Развернуть ветку
Настоящий украинец

 некоторые ограничения свобод

Ответить
6
Развернуть ветку
Александр Федоров

Слушать накрученных ботов? Памятник, который выглядит лучше деревни, в которой он находится?

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Не выглядит

Ответить
0
Развернуть ветку
Михаил Желтухин

Надо на освободившееся место им из мск статую с Петром поставить

Ответить
1
Развернуть ветку
аятомат

Памятник очень красивый, оч крутой.
У меня дома небольшая статуэтка Гуань Юу стоит, все-таки невероятно красивый (и значимый) образец искусства

Ответить
1
Развернуть ветку
Евгений Лукьянов

Собянин решил подвинуть Россию. Местным жителям Москвы и МО она не понравилась — по их мнению, она портит облик города. Они рассказали, что перестали ходить в район, где расположена Россия, лишь бы не смотреть на неё.

Ответить
1
Развернуть ветку
Александр Демьяненко

Поставьте им памятник глине

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Дворниченко

хочу что бы такой в Киеве стоял, только с трызубцем

Ответить
0
Развернуть ветку
Кот в сапогах

Есть повод махнуться с ними. Мы им статую нашу говна, они нам этого покемона.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Петра ты имеешь ввиду? 

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

К*тай
мнение населения что-то значит

Ответить
0
Развернуть ветку
Рог Кирилл

Оказывается монументализм далеко не всем нравится. Чудеса прям.

Ответить
0
Развернуть ветку
Светлана Ант

Так вот в честь кого назван аспект копья в HADES

Ответить
0
Развернуть ветку
Никита Якушкин

Jojo стаил же

Ответить
0
Развернуть ветку
مارات حسينوف

А что просто 2млн добавить построить новую не вариант ? Логика иди я тебя догоню

Ответить
0
Развернуть ветку
Иван Ильенко

Им она там не нужна, причём тут другая. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Иван Ильенко

В статье ещё другие причины называются, не только из-за жалоб.

Ответить