Новости
Sasha Shambilova

Талибы избили кнутами двух журналистов за освещение женского протеста в Кабуле

После избиения их отпустили и доставили в больницу.

Фото Etilaatroz

Осторожно, фото может шокировать

Двух журналистов газеты Etilaatroz Таки Дарьяби и Нематуллу Накди задержали 8 сентября во время женского митинга. После боевики «Талибана»* избили представителей СМИ. Об этом сообщает Etilaatroz.

Журналистов газеты Etilaatroz жестоко избили после задержания талибами. На головах, лицах и телах двух корреспондентов заметны следы кнутов.

По словам самих корреспондентов, после избиения их доставили в больницу. Также отпустили других сотрудников газеты, в том числе главного редактора Etilaatroz Хадема Хуссейна Карими. Всего задержали пятерых журналистов издания.

После объявления правительства «Талибана»* 8 сентября женщины вышли на демонстрацию в Кабуле с требованием политических прав и возможностей управлять страной. Они прошли с портретом полицейской Негар Масуми, в чьей смерти на восьмом месяце беременности винят «Талибан»*.

17 августа на пресс-конференции официальный представитель «Талибана»* Забихулла Муджахид заявил, что в Афганистане будут соблюдать права женщин: они смогут учиться и работать, но только в рамках шариата. Также ношение хиджаба необязательно, но талибы «просят» женщин надевать платки. Талибы также обещали, что СМИ смогут продолжить работу в стране.

* * *

15 августа боевики экстремистской группировки «Талибан»* вошли в столицу Афганистана Кабул, но не стали штурмовать город, предложив мирный переход власти. В тот же день президент страны Ашраф Гани покинул страну. Боевики заявили о полном контроле над Афганистаном и объявили о намерении создать на территории страны Исламский Эмират.

*Организация «Талибан» признана в Российской Федерации террористической, её деятельность запрещена на территории страны.