Новости
vc.ru

Visa в 2022 году поднимет комиссии при оплате картой для супермаркетов и отменит льготные тарифы Статьи редакции

C 1 сентября 2021 года система исключит из льготных программ все премиальные карты, кроме Visa Platinum Business.

  • Комиссии для супермаркетов вырастут с 1% до 1,3% с 1 февраля 2022 года, пишет РБК со ссылкой на информационный бюллетень компании. В Visa подтвердили письмо.
  • Льготный тариф для крупных супермаркетов останется без изменений на уровне 0,5%. Но с 1 сентября 2021 года исключат все премиальные карты, кроме Visa Platinum Business.
  • С 8 июля 2022 года система отменит льготный межбанковский тариф для магазинов мебели, с 5 августа — для магазинов бытовой техники, с 30 сентября — для курьерских служб. Сейчас межбанковская комиссия составляет 1-1,65%. Потом он будет зависеть от категории карты для оплаты и будет варьироваться от 1,5% до 2,3%.
  • В платёжной системе рассказали, что пересматривают ставки межбанковских комиссий, чтобы привести тарифную политику в соответствие с текущими реалиями рынка.
  • По словам руководителя дирекции эквайринга «Альфа-банка» Андрея Пелина, комиссия Visa не выше других платёжных систем.
0
98 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Михаил

ну все теперь валдбериз повысит комиссию за оплату визой до 5% ! в лучших традиция русского бизнеса , когда цены на что либо дорожают на 10% , а в магазинах для конечного покупателя на 20%

Ответить
48
Развернуть ветку
Кот в сапогах

Поэтому умные люди пользуются картой "Мир" и живут в роскоши.

Ответить
48
Развернуть ветку
Общий череп

И не ездят заграницу

Ответить
2
Развернуть ветку
FaroucheMn

Не хватало ещё к этим геям ездить!

Ответить
11
Развернуть ветку
Общий череп

♂three hundred bucks♂ есть ♂three hundred bucks♂

Ответить
2
Развернуть ветку
Общий череп

Только нищуки ездят. У тех кто имеет МИР всё в порядке с деньгами, они могут себе  и Крым позволить!

Ответить
7
Развернуть ветку
Ilya Lesov

Кстати, если без шуток, знакомые ездили в Крым неделю назад. Стоимость номера в Алуште в сутки – 30к, без питания в обычной 4*, море через дорогу. За 12 дней вышло 360 000 ₽ + расходы на питание. И это не какой-то Four Seasons или Rixos, а обычная Крымская гостиница. Так что сейчас проще позволить себе Мальдивы, чем Крым.

Ответить
4
Развернуть ветку
Yellson

Ну если ты ебанутый, то можно и в нижние пердюки за 360к на 12 дней без питания съездить. При этом живя в обычном сельском домике с туалетом на улице.
Я думаю, деревенские будут очень рады таких гостей принять, если они готовы такие деньги за такой сервис платить. Другой вопрос, зачем адекватному человеку так делать...

Ответить
5
Развернуть ветку
Алексей Куликов

У них с ментальным здоровьем всё хорошо? Потому что у меня есть сомнения, отдавать 30к в сутки за гостиницу в Крыму.

Ответить
5
Развернуть ветку
Максим Чистов

Нафига такие бабки за Крым отдавать?) они невыездные?

Ответить
3
Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav

Можно.... Ээээ... Иметь несколько карт разных платежных систем.

Ответить
2
Развернуть ветку
Андрей Justme

Цена одна будет все равно, какой бы картой ты не платил.

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Казалось бы, при чём тут ВБ

Ответить
17
Развернуть ветку
Общий череп

Warner Brothers?

Ответить
28
Развернуть ветку
Общий череп

Вера Брежнева 

Ответить
35
Развернуть ветку
Общий череп

и во что же верит Брежнев?

Ответить
36
Развернуть ветку
Общий череп

В застой и засосы с мужиками и сиськи-масиськи

Ответить
3
Развернуть ветку
Общий череп

Застойный простатит

Ответить
1
Развернуть ветку
Общий череп

Хороший ник для тж

Ответить
5
Развернуть ветку
Общий череп

менять я его конечно не буду

Ответить
1
Развернуть ветку
Общий череп

Настоящий мужик!

Ответить
1
Развернуть ветку
Shenmue

И сосиски сраны

Ответить
1
Развернуть ветку
Andrew Night

В меладзе (в какого не знаю)

Ответить
1
Развернуть ветку
Общий череп

Да как ни странно ни при чём, ВБ не владеет ни супермаркетами ни розничными магазинами. 
А Виза просто пользуется своим монопольным положением на рынке )
Потому что может.
Странно что ТЖшники не поняли этой логики ещё по прошлому скандалу.

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Почему ж монопольным, куча платёжек ещё есть. Ну как максимум дуопольным тогда уж 

Ответить
2
Развернуть ветку
Vladimir Ignatov

Почему монопольным? А какие комиссии у мастеркард? 

Ответить
1
Развернуть ветку
Имя и фамилия

Начало конца банковских карт. Очевидно, что apple pay, google pay и аналогичные системы потихоньку отжмут у них рынок. Нужно просто исключить visa и mastercard из цепочки и договориться напрямую с банками. К тому же банки сами начали выпускать процессинговые приложения.

Ответить
9
Развернуть ветку
Бип Боп

Очевидно, что apple pay, google pay и аналогичные системы потихоньку отжмут у них рынок.

Как бы нам потом от этого горевать не пришлось, бигтех более охуевший, чем финансовые 

Ответить
24
Развернуть ветку
Подозрительный Кот

30% от суммы платежа)))

Ответить
18
Развернуть ветку
Имя и фамилия

Не придётся. Банки и сами могут выпускать такие приложения. Представь, что Сбербанк завтра скажет, что если ты оплачиваешь покупки SberPay платишь на 2% меньше чем на ценнике. Или на другую сумму, что они отстёгивают в Visa. А если прокатываешь саму карту то полную сумму. Что ты выберешь?
Что их сейчас сдерживает? Договор с Visa и угроза отключения от их услуг.

Ответить
1
Развернуть ветку
Алексей Куликов

Представь, что Сбербанк завтра скажет, что если ты оплачиваешь покупки SberPay платишь на 2% меньше чем на ценнике
Значит сбер в другом 3 шкуры сдерет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Dr Serj

да с чего бы? )

во-первых apple pay и Ко также берут проценты с банков (а те с ритейлеров)
во-вторых они работают через инфраструктуру карточных МПС, а не сами по себе

apple pay эмулирует пластиковую карту (виртуальную) с которой идет платеж

Ответить
10
Развернуть ветку
Имя и фамилия

Пока это так. Но кто мешает условному apple pay договориться с банками напрямую?

Ответить
0
Развернуть ветку
Dr Serj

Там нужно не договориться с банками. Эти платежи процессят не банки, а МПС.

Это Эпплу нужно будет построить свои международные процессинговые центры, и все это обслуживать с многократной защитой и резервированием. Это совершенно другой бизнес.

Ответить
0
Развернуть ветку
NiemandDa

Подожди, но ведь тебе нужна виза или мастеркарда, чтоб эпл пэем пользоваться

Ответить
1
Развернуть ветку
Имя и фамилия

Пока что нужна. Но в цепочке Apple Pay - Visa - Банк, есть звено которое можно и исключить. В будущем.

Ответить
1
Развернуть ветку
Аркадий Гайдаржи

Уже вижу как Apple ставит по миру миллионы стильных POS терминалов, в amazing функциональностью всего по 999$

Ответить
0
Развернуть ветку
Имя и фамилия

И миллиарды Xiaomi терминалов за 0,99$ в виде пластикового планшета c QR-кодом.

Ответить
1
Развернуть ветку
Аркадий Гайдаржи

Топ за …

Ответить
0
Развернуть ветку
Kakomicli

Магазины у дома и так платят Визе драконовские 2-3%

Я готов опять перейти на наличку если магазины будут предоставлять возможность с скидкой расплачиваться налом, не то чтобы жалко, но 2% за эквайринг, да пошли они нахуй

Ответить
12
Развернуть ветку
Общий череп

А вот это нельзя, закон о защите прав потребителей такое запрещает.

Ответить
5
Развернуть ветку
Kakomicli

штож, я нарушитель, месяц назад купил в мебельном пару стульев и сэкономил пару соток за наличный расчет. И Все довольны!

Ответить
3
Развернуть ветку
Общий череп

Это да) Предприниматели тоже были бы не против. Получать деньги через банк на рассчётный счёт- тоже так себе удовольствие.
Заплатишь налоги, % за вывод средств или использование счёта, ну и в случае чего эти деньги всегда могут быть арестованы налоговой/приставами. А кэш- сплошное удовольствие!

Ответить
2
Развернуть ветку
Алексей Куликов

Ага, расскажите это в автосалоне. Когда брал машину за наличку, указали, что платить не картой, иначе комиссия 1.5%, а при стоимости машины это неплохая сумма, больше цены моего текущего смартфона новым.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мужской турник

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Общий череп

в эти 2% входит уже комиссия платежной системы, остальное себе берет банк, ну и не мало берет

Ответить
1
Развернуть ветку
Максоний

Что это значит для меня и моей семьи?

Ответить
0
Развернуть ветку
Светлана Мальцева

Опять рост цен на товары и услуги((

Ответить
37
Развернуть ветку
Sanek Igoshev

И правда интересно на кого супермаркеты повесят свои косты

Ответить
22
Развернуть ветку
Люц Шнайдер

На матрас теперь не хватит, придётся спать на соломе.

Ответить
6
Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav

придётся спать на соломе
придётся срать на солому

Ответить
7
Развернуть ветку
Люц Шнайдер

Это как бы само собой. Но при условии, что у них русская семья. Ведь у нас в России у русских так принято.

Ответить
1
Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav

С утра на матрас не посрал - и день просран.

Ответить
0
Развернуть ветку
Игорь Герцев

То, что магазины поднимут цены, чтобы компенсировать свои расходы. И по традиции местных бизнесменов увеличенная комиссия на 0,3% увеличит цену товара на 1-2%. Заводи Мир.

Ответить
0
Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav

местных бизнесменов
В других странах растущие косты перекладывают не на конечного потребителя?

Ответить
1
Развернуть ветку
Игорь Герцев

Конечно перекладывают. Речь о том, что магазины не надбавят к товару 0,3%, а накинут сразу 1-2%, свалив всё на Visa, типо это не мы, это они всё.
Я тебе больше скажу. Добрая половина населения не в курсе, что они платят за использование карты в магазинах, только эта плата не видна, её закладывают в стоимость товара.
История, как с налогами. Эта же добрая половина населения считает, что платит всего 13% подоходного налога.

Ответить
1
Развернуть ветку
Максоний

Не знать про ндс, который в каждом чеке прописан, это сильно

Ответить
0
Развернуть ветку
Игорь Герцев

Есть автомобиль? Плати акциз! Куришь? Плати акциз! Заебался платить за всё и купил бутылку вина? Плати акциз!
Купил молоко? Плати за маркировку спец. кодом этой самой бутылки! (И это касается вообще всех молочных продуктов).
К сожалению в школах не учат финансовой грамотности, которую следовало бы прививать с детства. Зато есть основа религиозных культур и светской этики.

Ответить
4
Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav

Так, вот знает человек про каждый абсолютно налог и акциз, который он уплачивает при покупке. И что дальше?

Ответить
0
Развернуть ветку
Игорь Герцев

Если знает один или даже 1 млн., в разрезе целой страны это роли никакой не сыграет. Другое дело, если все остальные 99 млн. взрослого населения будет видеть реальную картину того, сколько и за что они платят государству на самом деле, ситуация могла бы измениться. Не сразу конечно, но изменения наступили бы однозначно.
Да, вернуть эти деньги вряд-ли получилось бы, но требовать отчета за уплаченные налоги и акцизы, требовать улучшения уровня жизни, требовать улучшения качества жизни, население полноправно могло бы, а не слушать от чинушей "Вам никто ничего не должен здесь".
Я готов платить акциз на топливо и больше, чем он есть, но тогда покажите мне развитие энергетической отрасли. Покажите строительство новых НПЗ, развитие альтернативных источников энергии и прочее.

Ответить
3
Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav

ситуация могла бы измениться
Какая ситуация? Как? Почему?
отчета за уплаченные налоги и акцизы, требовать улучшения уровня жизни, требовать улучшения качества жизни
Государство для того репрессивный аппарат тут выстраивало 20 лет, чтобы кто-то что-то требовал, лол)
Я как бы не против, что граждане должны быть экономически пресвященными - исключительно за. Только в ближайшем будущем это не поменяет ничего.

Ответить
0
Развернуть ветку
Игорь Герцев

Да никто не спорит, что нашему поколению страдать до конца жизни.

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Его было бы неплохо вывести сверх, как в США. Люди тогда офигели от понимания того, сколько налогов платят.

Ответить
0
Развернуть ветку
Computer dragon

 Заводи Мир.
а что это даст. Цены для всех одинаковые

Ответить
0
Развернуть ветку
Игорь Герцев

Visa живёт за счёт пользователей своей системой. Если их система будет менее востребована на рынке или её доля будет уменьшатся, они сразу начнут менять условия, чтобы привлечь к себе новых клиентов или вернуть старых.
Но здесь опять же всё упирается в местных бизнесменов, которые не знают понятия "снизить цену", если расходы удалось уменьшить.

Ответить
1
Развернуть ветку
Общий череп

Очередной внешний враг для пропагандонов. Решили цены нам поднять в магазинах. Вот пидарасы.

Ответить
2
Развернуть ветку
Люц Шнайдер

Пользуйся МИРом в отечественных магазинах.

Ответить
5
Развернуть ветку
Общий череп

он в транспорте нормально не работает до сих пор, например. Нахер мне такие костыли в виде разных карт.

Ответить
5
Развернуть ветку
Люц Шнайдер

В Калининграде отлично работает. Оплачиваю муниципальный транспорт (трамвай, троллейбус, автобус), маршрутку и междугородные автобусы. 

Ответить
1
Развернуть ветку
Общий череп

ну я в другой местности. У нас даже реклама из каждых щелей была про скидку по карте Мир в транспорте. Вот только люди оплатить не могли.

Ответить
1
Развернуть ветку
Люц Шнайдер

Ну хз. А из какой местности? У нас тоже был кэшбэк при оплате МИРом в транспорте.

Ответить
2
Развернуть ветку
Общий череп

То есть Виза подняла тарифы, но виноваты пропагандоны, правильно я понял?

Ответить
5
Развернуть ветку
Общий череп

Виза подняла на 0,3%, а магазины поднимут на 10%

Ответить
1
Развернуть ветку
Общий череп

Всемирный заговор? Злые буржуи против пролетариев? Уважаю!

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Не всемирный, а российский, и не заговор, а бизнес

Ответить
1
Развернуть ветку
Общий череп

Неужели российский бизнес опять хочет зарабатывать деньги???

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Твой слоган по жизни: "Не наебёшь - не проживёшь"?

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Ты плюёшься в сторону проклятых барыг, покупая что-то в супермаркете?
Как же, они делают на тебе ДЕНЬГИ!!

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Каждый делает на ком-то деньги, но берега знать надо.

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Так почему ты поддерживаешь Визу? Они просто так, снихуя, повышают комиссию для сотен тысяч торговых точек в России. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

снихуя
Этих ребят контролируют дофига кто, и скорее всего у них есть повод (льготами слишком много пользуются, поддержка и усовершенствование системы)

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Лол

Ответить
2
Развернуть ветку
Общий череп

Хуйол

Ответить
0
Развернуть ветку
Мужской турник

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Совсем обалдели!!!

Ответить
0
Развернуть ветку
Polina Malahova

«Именно благодаря этому инструменту платежный рынок России в кратчайшие сроки стал одним из самых инновационных в мире. В прошлом году объем бесконтактных платежей увеличился почти в два раза — до 88,5%. Согласно данным Visa, 73% россиян оплачивают покупки бесконтактно», — заключил представитель Visa.

«Это может привести к подорожанию эквайринга, так как банк должен компенсировать увеличившиеся расходы. В свою очередь, возросший эквайринг приведет к увеличению издержек у ретейлера. Кто-то решит компенсировать издержки за счет того, что остановит развитие новых проектов, кто-то заморозит повышение зарплаты сотрудникам, кто-то напрямую это отразит в цене, а кто-то сократит штат и т.д.», — рассуждает президент Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов.

Они как будто в двух параллельных вселенных крутятся.

Ответить
2
Развернуть ветку
Сергей Степанов

В идеале надо чтобы сумма, уплачиваемая за эквайринг, не вливалась в стоимость продукта, а была "сбоку", и конечный потребитель ее видел. 

Ответить
2
Развернуть ветку
Vladimir Medvedev

Но тогда никто не будет пользоваться картами и у государства не будет контроля за оборотами.

Ответить
0
Развернуть ветку
Острый фонарь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Shenmue

Самый зачётный коммент!

Ответить
0
Развернуть ветку
Валерий Ефремов

И чего на вайлдбериз тогда наезжали? Надо просто сделать всем, чтобы при оплате картой МИР было дешевле на 1.3%, при оплате картой Visa цена не меняется и т.д.
Чтобы была конкуренция и платежные системы снизили процент.

Ответить
0
Развернуть ветку
Fenrir784

В Россисе нет бизнеса без нереальной маржи, у нас так просто не умеют. Банка колы за 100 рублей? Да конечно, мы же магазинчик у дома, пусть платят за то что мы у дома. 

Вангую повышение цен явно больше этих самых 0.3%

Ответить
–5
Развернуть ветку
Общий череп

Ты же даже новость не прочитал, да? Это коснётся крупных супермаркетов. 
Магазины у дома и так платят Визе драконовские 2-3%

Ответить
0
Развернуть ветку
Антон Пострунин

А это только в России изменения или во всем мире?

Ответить
0
Развернуть ветку
Анатолий Смолдиков

Ну и пошли они нахуй

Ответить
0
Развернуть ветку
Arthur Sergeev

CEO ГИРОС?

Ответить
0
Развернуть ветку
Semen Semenov

В итоге Вайлдберриз сделало хуже всей стране? Я правильно понимаю?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Общий череп

Нет, неправильно. 

Ответить