Новости
Sasha Shambilova

СК задержал в Ижевске предполагаемого организатора заказных убийств через даркнет

По версии следствия, мужчина принимал заказы на убийства и предоставлял оплату и оружие киллерам.

38-летнего жителя Ижевска подозревают в организации убийства супружеской пары во Владимирской области и подготовке убийства жителя Петербурга. Исполнителя преступления и его пособников, собиравших информацию о жертве и передававших её киллеру, также задержали: им предъявили обвинение по статьям «убийство» и «незаконный оборот оружия». Об этом сообщается на сайте Следственного комитета (СК).

Во время расследования убийства пары во Владимирской области следователи вышли на сервис в даркнете. В релизе СК сообщается, что его деятельность осуществлялась на условиях анонимности «с применением средств сетевой конспирации». Задержанный принимал оплату за предоставление незаконных услуг в криптовалюте или фиатными денежными средствами через электронные кошельки, которые регистрировал на подставные лица.

Во время обыска в квартире подозреваемого нашли мобильные телефоны, компьютеры, другие технические средства, необходимые для обеспечения деятельности сервиса, более тысячи сим-карт разных операторов связи, более 500 банковских карт и крупную сумму наличных денег.

Сейчас решают вопрос о предъявлении задержанному обвинений и избрании меры пресечения в виде ареста. Также его проверят на причастность к похожим преступлениям.

* * *

В 2019 году в России раскрыли первое убийство, заказанное в интернете. В тот год 24 октября власти Грузии экстрадировали в Россию Ярослава Сумбаева, предполагаемого заказчика убийства следователя по особо важным делам Евгении Шишкиной.

Уникальность версии следователей состояла в том, что не было никаких официальных доказательств, что в даркнете когда-либо нанимали киллеров. Самое громкое дело по этому направлению рассматривалось в отношении создателя даркнет-сайта Silk Road, и тогда ФБР не удалось доказать вину мужчины.