Новости
Яна Ломакина

Путин и Лукашенко согласовали все 28 «союзных программ» по интеграции России и Белоруссии

Президенты договорились объединить рынки газа и нефтепродуктов двух стран в 2023 году.

Владимир Путин после встречи с Александром Лукашенко объявил, что они согласовали все 28 программ по созданию Союзного государства России и Белоруссии. Выступление президента на пресс-конференции транслировал телеканал «Россия-24».

Правительства двух стран одобрят «союзные программы» 10 сентября в Минске. Затем их утвердит Высший Совет Союзного государства — по словам Путина, заседание пройдёт до конца года. Что конкретно прописано в этих программах, пока неизвестно.

Президенты договорились объединить промышленную политику, доступ к госзакупкам, а также рынки газа, электроэнергии и нефтепродуктов. Соответствующее соглашение правительства двух стран подпишут 1 декабря 2023 года, объявил Путин. Цена для Белоруссии на российский природный газ в 2022 году сохранится на уровне 2021 года — 128, 5 долларов за тысячу кубометров без индексации на инфляцию.

* * *

Договор о создании Союзного государства России и Белоруссии подписали Александр Лукашенко и Борис Ельцин в 1999 году. Интеграция предполагала объединение внешней политики, обороны, бюджетной, денежно-кредитной, налоговой систем, энергетики, транспорта и связи. Суверенитет, независимость, территориальную целостность, государственное устройство планировалось сохранить.

В 2019 году, к 20-летию соглашения, начали разрабатывать «дорожные карты» интеграции. В итоге получилось 28 программ, но стороны не могли договориться. В апреле 2021 года согласовали 27 программ из 28, нерешённым оставался только вопрос цены на природный газ.

Минск добивался цены ниже ста долларов: в 2021 году страна закупает газ по 128,5 долларов за тысячу кубометров (при этом в Европе ценник за тысячу кубометров — более 600 долларов). Аргументом было то, что соседняя с Белоруссией Смоленская область России платит за газ в два раза меньше. «Хотите газ, как в Смоленской области — вступайте в состав России», — отвечали на это в Кабмине.

#новости #политика #россия #белоруссия