Новости
Яна Ломакина

Роскомнадзор потребовал от Аpple, Google и Cisco не предоставлять «Умному голосованию» средства для обхода блокировок

Отказ регулятор пригрозил счесть «вмешательством в выборы».

Роскомнадзор направил иностранным провайдерам письма с требованиями прекратить предоставлять приложению и сайту «Умное голосование» возможности для обхода блокировок на территории России. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ведомства.

Регулятор направил обращение более десяти иностранным провайдерам, в числе которых Apple, Google, Cisco и Cloudflare. Возможный отказ выполнить требование в ведомстве назвали «грубым нарушением действующего законодательства»: приложение и сайт просят заблокировать из-за связи с ФБК*, которую признали экстремистской и запрещённой организацией. Регулятор также пригрозил рассматривать поддержку проекта как иностранное вмешательство в выборы.

* * *

2 сентября Роскомнадзор потребовал от Google и Apple заблокировать и удалить из магазинов приложение «Навальный», которое содержит функцию «Умное голосование». Регулятор также намекнул на возможность признать поддержку приложения «содействием запрещённым экстремистским организациям».

Проект «Умное голосование» запустил политик Алексей Навальный в ноябре 2018 года. Он предложил противникам «Единой России» голосовать на всех выборах за любого самого сильного кандидата, кроме провластного. Команда Навального рассчитывает перспективы участников и определяет, кого стоит поддержать. Ряд рекомендованных «Умным голосованием» кандидатов побеждали на выборах в своих округах.

Через полторы недели Роскомнадзор добавил сайт проекта в реестр нарушителей прав субъектов персональных данных и заблокировалего. После этого команда Навального перенесла сайт на новый адрес, повторно его не блокировали. В июне 2021 года ведомство попросило Google прекратить техническую поддержку сайта.

*Государственные органы признали организацию экстремистской, поэтому мы обязаны давать указание на то, что её деятельность запрещена в РФ

#новости #роскомнадзор