Новости
Яна Ломакина

Сотрудницу Apple, которая публично заявляла о сексизме и домогательствах в компании, уволили за разглашение данных

Девушка писала в твиттере о нарушении конфиденциальности.

Apple уволила старшего программного инженера Эшли Гьёвик, которая писала в твиттере о домогательствах и нарушении конфиденциальности сотрудников компании. Об этом пишет The Verge.

Когда в марте я начала поднимать вопрос безопасности на рабочем месте, почти сразу же столкнулась с запугиванием и начала готовиться к тому, что меня могут уволить. Я разочарована тем, что компания, которую я любила с детства, так относится к своим подчинённым.

Эшли Гьёвик

Девушка писала в твиттере, что часто сталкивается с сексизмом и домогательствам. Для примера и доказательства своих слов она публиковала скриншоты переписок. Также Гьёвик поднимала вопросы конфиденциальности сотрудников Apple.

Итак, у Apple есть фото моей груди. Три года назад юридический отдел заставил меня передать им все сообщения с моего телефона. Они не позволили мне удалить что-то, даже «абсолютно личное».

Я сказала, что там есть файлы, которые не имеют никакого отношения к работе, и у меня должна быть возможность их удалить. Мне ответили: «Нет».

Просила их снова и снова позволить мне удалить сообщения и фотографии. Я заявила, что требование показывать личные файлы моим работодателям — это ужасное нарушение конфиденциальности. Мне ответили, что по условиям трудового договора я обязана принимать полное участие в любых расследованиях. Обнажённые фотографии или увольнение?

Эшли Гьёвик

В начале августа девушку отправили в отпуск. Apple начала расследование опубликованных Гьёвик заявлений. Член отдела по связи с сотрудниками обратился к ней, сказав, что компания занимается решением деликатных вопросов, и предложил поговорить в течение часа. Гьёвик ответила, что согласна общаться только письменно и каждое сообщение будет отправлять в в Национальный совет по трудовым отношениям (NLRB).

Сотрудник ответил, что, раз девушка отказалась от обсуждения, компания продолжит расследование на основе той информации, которая есть. Затем Гьёвик приостановили доступ к системам Apple, а через несколько дней прислали письмо об увольнении. Официальная причина — разглашение данных компании.

В Apple комментировать ситуацию отказались: «Мы не обсуждаем конкретные вопросы сотрудников, потому что ценим поддержание позитивной атмосферы на рабочем месте».

#новости #apple