Новости
Sasha Shambilova

МИД России заявил о вызове посла США из-за «вмешательства» американских IT-компаний в выборы в Госдуму

Американская сторона назвала другую причину: обсуждение отношений Байдена с Путиным.

Джон Салливан Фото РИА «Новости»

10 сентября посла США в Москве Джона Салливана вызвали в МИД РФ. Дипломат пробыл в министерстве около 20 минут. Об этом сообщили ТАСС и РИА «Новости».

Дипломатические источники агенств сообщили, что причина — вмешательство США в российские выборы. Позже эту версию подтвердили в МИД РФ, заявив, что обладают «неопровержимыми доказательствами».

Российская сторона обладает неопровержимыми доказательствами нарушения российского законодательства американским «цифровыми гигантами» в контексте подготовки и проведения выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации. В этой связи заявлено о категорической недопустимости вмешательства во внутренние дела нашей страны.

МИД РФ

Представитель посольства США в Москве сообщил РБК, что Салливана вызвали для обсуждения двусторонних вопросов. Он сообщил, что посол встретился с заместителем министра иностранных дел Сергеем Рябковым, чтобы поговорить о «стремлении президента Байдена к стабильным, предсказуемым отношениям с Россией».

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что только «МИД знает истинную причину вызова». Она отметила, что успела уже прочитать три объяснения визита Салливана — изначально «Интерфакс» сообщал, что посла вызвали из-за в аккредитации журналисту РИА «Новости». Позже агенство удалило это сообщение.

Всё-таки МИД вызывал, МИД и знает истинную причину вызова. Причина одна — вмешательство в российские выборы. Надеемся, именно так и будет доложено американскими дипломатами в Вашингтон. А не так, как написано в оторванном от реальности пресс-релизе американского посольства.

Мария Захарова
* * *

В начале сентября Роскомнадзор пригрозил счесть «вмешательством в выборы» отказ Apple и Google блокировать приложение Навального. Приложение просят заблокировать из-за связи с ФБК, которую признали экстремистской и запрещённой в РФ.

#новости #выборы #сша