Новости
Максим Друковский

В Варшаве восстановили граффити с Марией Колесниковой — ранее такой же рисунок закрасили в Петербурге

Авторы работы неизвестны.

Фото телеграм-канал «Баста!»

О появлении в польской столице мурала, посвящённого одной из лидеров белорусских протестов, сообщил телеграм-канал «Баста!».

8 сентября стрит-арт с таким же изображением Колесниковой нарисовали в Центральном районе Санкт-Петербурга. Спустя несколько часов граффити закрасили местные коммунальные службы. Авторы обеих работ остаются неизвестными: хотя оба художника взяли за основу одно и то же фото, стиль рисунков отличается.

В конце апреля в Петербурге появилось граффити «Герой нашего времени» — на нём предположительно тот же художник изобразил Алексея Навального со сложенными аналогичным образом руками, в виде сердца. Работу закрасили также за несколько часов, но через две недели такой же рисунок появился в Женеве — в преддверии встречи Путина и Байдена.

6 сентября суд в Белоруссии приговорил Марию Колесникову к 11 годам лишения свободы за призывы к действиям, угрожающим национальной безопасности, заговор с целью захвата власти, а также руководство экстремистским формированием. Вместе с Колесниковой суд приговорил к 10 годам лишения свободы члена президиума координационного совета оппозиции Максима Знака.

#новости #белоруссия #польша #граффити