Новости
Максим Друковский

Комитет вин Шампани возобновит экспорт в Россию — его рекомендовали приостановить после закона «о российском шампанском»

В июле Путин подписал закон, по которому «шампанским» можно называть только вина, произведённые на территории России.

По информации французского телеканала BFM TV, французское объединение производителей шампанского Comitе Champagne решило с 15 сентября отменить рекомендацию о приостановке экспорта своих напитков в Россию.

Один из членов Комитета заявил, что организация не хочет «наказывать российских клиентов и потребителей перед новогодними праздниками». Он рассказал, что в Россию ежегодно экспортируется около 1,5 миллионов бутылок шампанского — это составляет примерно полпроцента от всего рынка.

Отмена приостановки экспорта является мерой примирения, которая усиливает наше желание не вовлекать Всемирную торговую организацию. Мы будем уважать новый закон.

Жан-Мари Барильер

При этом в Комитете отметили, что всё ещё не поддерживают решение России. Французы планируют продолжить обсуждение и добиться права называться «шампанским». Министра сельского хозяйства Франции в начале сентября заявил: «Мы не позволим себе отступить. Единственное шампанское — французское».

В начале июля в российский закон «О регулировании алкогольной продукции» внесли поправки, согласно которым «шампанским» могут называться только российские вина, а зарубежные производители обязаны маркировать свою продукцию как «игристое вино». На фоне этого французское объединение рекомендовало ограничить экспорт, а Moet Hennessy заявило о прекращении поставок, однако вскоре согласилось на условия российской стороны.

#новости #алкоголь