Новости
Максим Друковский

МИД Франции сообщил, что не станет признавать новое правительство Афганистана, сформированное «Талибаном»

По мнению главы ведомства, террористическое движение не сдержало обещания, данные международному сообществу.

Жан-Ив Ле Дриан

11 сентября министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что Париж отказывается признавать правительство талибов в захваченном ими Афганистане. Об этом он рассказал в эфире местного телеканала France 5.

Ле Дриан подчеркнул, что «Талибан»* не сдержал свои обещания: Франция требовала предоставить возможность беспрепятственно покинуть страну всем желающим, разрешить внешнюю гуманитарную помощь в ещё не захваченные районы, соблюдать базовые права людей и отказаться от сотрудничества с «Аль-Каидой».

Они говорили, что предлагали не только иностранцам, но и афганцам спокойно покинуть территорию, обещали инклюзивное правительство, но в итоге соврали. [...] Мы ожидаем от талибов действий. Им нужна экономическая передышка, им нужны международные отношения.

Жан-Ив Ле Дриан

Французские власти вывезли из Афганистана около 3000 своих граждан, проведя технические переговоры с талибами, чтобы те помогли организовать эвакуацию. Ле Дриан заявил, что в стране всё ещё остаются несколько французских граждан и несколько сотен афганцев, связанных с Францией.

*Организация «Талибан» признана в Российской Федерации террористической, её деятельность запрещена на территории страны.

#новости #афганистан #франция #войны21века