Новости
Максим Друковский

«Это же не военные учения, почему не показать?»: Путин призвал опубликовать оценки российских гимнасток с Игр в Токио

В этом году российская сборная впервые за 25 лет осталась без золота в художественной гимнастике.

Кадр из программы «Москва. Кремль. Путин»

На встрече с российскими спортсменами Владимир Путин высказался о судействе на прошедших Олимпийских играх в Токио. Сюжет со встречи показали 12 сентября на телеканале «Россия 1» в программе «Москва. Кремль. Путин».

По мнению президента, оценки российских гимнасток, выступивших в предпоследний день соревнований, были необъективными. Он отметил, что баллы выставлялись дольше обычного, а «протоколы оценок» до сих пор не опубликованы.

Это же не военные учения какие-то, почему не показать? Покажите, как выставляются оценки. Шесть минут считали. Обычно счет идет полторы-две минуты, пум-пум, протоколы собрали. А тут шесть минут высчитывали. Счетоводы! Дали бы хотя бы результаты, протоколы-то! Не дают! Ну ничего, мы крепче будем!

Владимир Путин

7 августа в рамках Олимпиады в Токио состоялись соревнования в индивидуальном многоборье по художественной гимнастике. Россиянка Дина Аверина заняла второе место, уступив спортсменке из Израиля Линой Ашрам. Сестра Дины, Алина, заняла четвёртое место.

Это первый за 25 лет случай, когда российская сборная не выиграла олимпийские медали в художественной гимнастике. Сами спортсменки, а также тренер сборной, спортивные чиновники и политики назвали судейство несправедливым. Спорные оценки также вызвали обсуждение в соцсетях, а в комментариях в инстаграме Линой Ашрам десятки российских болельщиков оставляли гневные комментарии.

#новости #игрывтокио #спорт