Новости
Максим Друковский

В Праге по запросу Украины задержали российского активиста, участника присоединения Крыма к России

Александр Франчетти участвовал в событиях «Крымской весны», теперь ему грозит депортация в Украину.

Александр Франчетти (слева)

О задержании сообщило РИА Новости со ссылкой на Александра Молохова, главу рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте РФ. Позже это подтвердила полиция Чехии.

Молохов назвал Марчетти «героем „Крымской весны“» и отметил, что теперь тому грозит депортация в Украину и «верная смерть».

Чехия, видимо, решила оправдать на деле включение в список недружественных России стран и выслужиться перед украинскими неонацистами. Сегодня в пражском аэропорту был незаконно задержан известный герой "Крымской весны" Александр Франчетти.

Александр Молохов

По информации чешского издания iRozhlaz, Франчетти принимал участие в событиях «Крымской весны», во время которых полуостров перешёл в состав России — за это украинские власти выдвинули против него обвинения и выдали международный ордер на арест.

Он якобы прибыл на полуостров за два дня до начала конфликта и сформировал группировку «Северный ветер», подчиняющуюся российской армии. Участники группировки следили за безопасностью линий электропередач, газопроводом и передвижением машин. Сам Франчетти с 2000 года проживает в Праге и работает фитнес-тренером.

Пресс-секретарь российского посольства в Чехии сообщил, что представители России отправились к месту задержания для оказания консульской помощи. По его словам, дипломаты общаются с представителями чешских властей и родственниками задержанного.

#новости #крым #украина #россия #право