Новости
Яна Ломакина

В Новосибирске возбудили уголовное дело из-за нарушения прав инвалида — ТСЖ преградило доступ к пандусу

Отец инвалида-колясочника сделал пандус за свой счёт.

В Новосибирске отец 23-летнего инвалида-колясочника обратился в полицию, потому что ТСЖ дома преградило доступ к пандусу. Об этом пишет издание НГС.

Александр Смольянов сделал пандус для сына на собственные средства, согласовав это с жителями дома. По его словам, в августе собственники жилья решили выйти из товарищества «Новогоднее», поскольку посчитали, что организация не предоставляла им никаких услуг.

После этого ТСЖ закрыло калитку в заборе, и таким образом преградило доступ к пандусу, лишив инвалида 1-й группы возможности выезжать за пределы двора.

Сейчас мы с сыном выходим гулять на крылечко, на пандус, к закрытой калитке. Чтобы его спустить погулять, нужно перекинуть человека через забор, что нереально, или нести его по лестнице на руках. Весит он около 70 кг, а у меня есть проблемы со спиной. Вот так и получается, что из-за чьей-то инициативы дальше пандуса мы гулять не выходим.

Александр Смольянов

После сообщений о ситуации в СМИ и жалобы Смольянова следователи начали проверку. По её итогам они возбудили уголовное дело по статье о «самоуправстве».

#новости #регионы