Новости
Артём Мазанов

«Яндекс» запустил фонд имени Ильи Сегаловича и объявил о грантах на 250 миллионов рублей

Фонд направлен на развитие образования в сфере математики и IT.

Илья Сегалович Фото РИА «Новости»

«Яндекс» учредил фонд имени сооснователя компании Ильи Сегаловича. Компания хочет сделать доступным «качественное» образование в сфере математики и технологий, «чтобы помочь людям раскрыть свой потенциал в современном мире». Об этом она рассказала TJ.

В числе основных задач фонда — поддержка учителей и профессионального сообщества, развитие сферы образования, а также участие в проектах, «которые укрепляют в людях стремление к знаниям, науке и культуре».

Помимо этого, фонд будет развивать собственные проекты и выделять гранты организациям и общественным инициативам. Оценивать проекты претендентов на гранты будут эксперты фонда, их объявят 10 ноября.

Фонд будет действовать в духе Ильи — создавать образовательные решения, которые, с одной стороны, позитивно влияют на жизнь конкретного человека, а с другой — улучшают общество в целом. Хорошие знания — это возможность реализовать свой потенциал и уверенно чувствовать себя в будущем.

Елена Бунина
* * *

Илья Сегалович — один из сооснователей «Яндекса» и создатель первой версии поисковика, в последние годы занимал пост технического директора. Он умер в 2013 году. У Сегаловича был рак желудка, за несколько дней до смерти врачи также диагностировали опухоль мозга.

В 2014 году компания учредила в честь Сегаловича стипендию для учащихся факультета компьютерных наук в ВШЭ, а в 2019 году учредила научную премию.

#новости #яндекс