Новости
Sasha Shambilova

В подмосковном посёлке жители вышли на народный сход возле общежития мигрантов после убийства пенсионерки. Главное

На следующий день после схода губернатор Московской области распорядился закрыть общежитие.

Фото издания «Копейка»

13 сентября жительница подмосковного посёлка Бужаниново написала местному изданию «Копейка» письмо, в котором сообщила, что «мигранты убили и изнасиловали женщину». Она пожаловалась на общежитие для мигрантов, из-за которого посёлок «превратился в аул».

Понимаю, что тема двоякая. И за разжигание межрегиональной розни есть статья, но что делать нам? Страшно стало не только за детей, и за стариков своих. Моя мама всегда летом живёт на даче, одна... Привезли её домой, боимся.

жительница Бужаниново

Вечером того же дня люди вышли на народный сход у общежития ООО «Экоокна», предназначенном для трудовых мигрантов. Они требовали вывести их из здания, а также просили встречи с начальником полиции. Как сообщает «Копейка», один из жителей ударил представителя ООО «Экоокон». Также издание со ссылкой на собравшихся сообщило, что мигрантов вывозили из общежития.

По данным «Коммерсанта», количество участников на народном сходе достигало тысячи человек. К ночи на улице перед общежитием осталось около 300 жителей.

После схода Следственный комитет по Московской области сообщил, что по подозрению в изнасиловании и убийстве пенсионерки задержаны два «гражданина одного из соседних государств 1988 и 1984 годов рождения». Следователи также пообещали проверить «законность нахождения подозреваемых на территории Российской Федерации».

Из-за случившегося администрация Московской области пообещала жителям организовать встречу с представителями ООО «Экоокон» и обсудить возможность расселения общежития. «Коммерсант» со ссылкой на местного жителя сообщает, что встреча назначена на 20:00 14 сентября.

Жителям разъяснили позицию правоохранительных органов, подозреваемые задержаны. На завтра назначена встреча главы с руководством предприятия, будут подниматься вопросы о возможном расселении этого общежития.

представитель администрации Московской области

Замглавы администрации городского округа Оксана Ероханова также рассказала, что ведомство обратилось в полицию с просьбой приставить к общежитию участкового, который будет патрулировать территорию. Она связала опасения жителей со страхом «за безопасность своих детей» из-за большого количества иностранных граждан, работающих на заводе «Экоокон».

Глава Сергиево-Посадского городского округа Михаил Токарев в своём инстаграме подтвердил встречу и пообещал, что потребует закрытия общежития. Однако он призвал жителей «остановиться» и «не линчевать всех подряд, исходя из их национальности».

Уважаемые земляки! Я призываю вас остановиться. Линчевать всех подряд, исходя из их национальности, — это ошибка, которая может породить большую агрессию. Предполагаемые преступники в руках правосудия.

Михаил Токарев

Обновлено (11:01)

Исполнительный директор ООО «Экоокон» Наталья Путинцева и генеральный директор Андрей Филоненко рассказали «Соте», что подозреваемые мигранты не работали на их заводах и не жили в общежитии, у которого проходил народный сбор. Они заявили, что предполагаемые преступники проживали и работали на соседних дачах.

Обновлено (11:50)

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв распорядился закрыть общежитие 14 сентября. Он также отметил, что все места, вызывающие беспокойство у местных жителей проверят правоохранительные органы.

Есть преступления, которые вызывают особенный резонанс своей циничностью, жестокостью и потому что у людей действительно, накипело. Общежитие в Бужаниново, рядом с которым произошло это несчастье, будет закрыто сегодня. Если жители настроены против — ему там не место.

Андрей Воробьёв

Обновлено (15:35)

Мигрантов выселили из общежития в Бужаниново. Их перевезли на охраняемую территорию в Сергиево-Посадском округе. Об этом глава местной администрации Антон Емелин сообщил «Интерфаксу».

#новости #регионы