ТАСС: сбежавшего из изолятора в Истре Александра Мавриди задержали благодаря системе распознавания лиц
При задержании он пытался оказать сопротивление, но его обезвредили.
Александра Мавриди, обвиняемого в убийстве владельца «Мясной империи» Владимира Маругова, выследили с помощью камер видеонаблюдения и системы распознавания лиц. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
Александр Мавриди был замечен в одном из магазинов на Дубравной улице. Благодаря камерам видеонаблюдения и системе распознавания лиц он был задержан правоохранительными органами.
Подозреваемый в убийстве «колбасного короля» дал признательные показания и рассказал, что скрывался в заброшенных зданиях Москвы и Подмосковья. В его рюкзаке нашли три тысячи долларов, 1,3 тысячи евро и 70 тысяч рублей.
6 августа пятеро подсудимых сбежали из ИВС в Истре. Заключённые сломали форточку для кормления в двери, которую сотрудники изолятора оставили незакрытой, выкрутили винты с помощью гаечного ключа и сняли замок. Все беглецы — уроженцы Молдовы.
Следственный комитет предъявил обвинение в превышении должностных полномочий сотрудникам изолятора. По версии следствия, сотрудники отключили камеры видеонаблюдения, направленные на коридор и помещение дежурных, покинули пост и ушли спать.
Среди беглецов был Александр Мавриди, обвиняемый в убийстве «колбасного короля». Гендиректора компаний «Мясная империя» и «Озерецкие колбасы» Владимира Маругова убили в 2020 году выстрелом из арбалета. Его искали дольше, чем всех остальных сбежавших, за информацию о его месте нахождения полиция объявила вознаграждение в миллион рублей.
#новости