Новости
Sasha Shambilova

«Женщина, близкая к министру»: что стало известно о «влиятельной» знакомой Лаврова из расследования «Важных историй»

По данным издания, сотрудница МИД Светлана Полякова владеет квартирой за 700 млн рублей в центре Москвы и апартаментами в элитном ЖК в Сочи.

Светлана Полякова на освящении храма в Царском Селе, 2014 год Скриншот из видео официального сайта Московского Патриархата

  • Журналисты «Важных историй» заметили Светлану Полякову рядом с Сергеем Лавровым на видео церемонии освящения восстановленного храма преподобного Сергия Радонежского в Царском Селе. Патриарх вручил ей награду за вклад в восстановлении храма и назвал имя и должность женщины в белом платке — «Полякова Светлана Александровна, сотрудник Министерства иностранных дел Российской Федерации».
  • На этой церемонии Лавров вместе с Поляковой сопровождали Владимира Путина во время его экскурсии по храму.
  • О Поляковой и её близких отношениях с Лавровым журналистам рассказал источник, связанный с МИД РФ. Он сообщил, что она благодаря связям приобрела значительное влияние в министерстве, а многие её знакомые получили высокие должности.
  • Раньше Полякова вместе с Романом Садулиным владела рестораном «Консул», расположенном в здании Дипломатической академии МИД России. Сейчас он занимает должность заместителя управляющего делами министерства.
  • Вдова покойного брата Поляковой Екатерина Вадьяева получила должность в ГлавУпДК (Главное производственно-коммерческое управление по обслуживанию дипломатического корпуса) при МИД РФ. Отделение обслуживает дипмиссии в Москве и предоставляет в аренду недвижимость МИД. Раньше она была совладелицей ресторана на Арбате, но после расторжения договора аренды фирма задолжала 4,5 миллиона рублей подведомственному учреждению МИД. Долг до сих пор не погашен.
  • Источник «Важных историй» сообщил, что некоторые работники МИДа России уволились из-за назначения знакомых Поляковой на должности. Один из бывших сотрудников это подтвердил, но на вопросы отвечать не стал.
  • Журналисты проверили номер телефона Поляковой, предположительно, через приложение GetContact. Выяснилось, что в некоторых записных книжках её назвали «Светлана Лаврова» и «Лаврова Светлана», хотя фамилию главы МИД РФ она никогда не носила.
  • Источник с доступом к базе авиаперелётов рассказал изданию, что Полякова один раз летала вместе с Лавровым в Сочи и два раза — в Петербург.
  • Ресторан Поляковой «Консул» получал госконтракты от Дипломатической академии МИД РФ. Однако, как утверждают журналисты, ни ресторан, ни другой бизнес не приносили больших доходов.
  • При этом Полякова владеет имуществом на миллиард рублей: квартирой в центре Москвы (примерно 700 миллионов рублей), апартаментами в элитном жилом комплексе в Сочи и домом в Подмосковье (57 миллионов рублей), двумя автомобилями Porsche и одним Mercedes. Её мать также владеет автомобилем Mercedes.

Дом, в котором расположена квартира Поляковой, на Пречистенке Фото «Важных историй»

Жилой комплекс «Актер-гэлакси» в Сочи Фото «Важных историй»

Дом Светланы Поляковой в деревне Палицы Московской области Фото «Важных историй»

  • Дочь Поляковой Полина в 2016 году арендовала в Лондоне квартиру на 999 лет и заплатила за неё 4,4 миллиона фунтов стерлингов — это более 440 миллионов рублей по курсу на момент сделки. Также она владеет несколькими компаниями в Великобритании.
  • В МИД РФ на запросы издания не ответили, Светлана Полякова также проигнорировала вопросы «Важных историй».

#новости #расследования