Новости
Артём Мазанов

Россия остановила разработку сверхтяжелой ракеты для полётов на Луну

Создание первых модулей сверхтяжелой ракеты-носителя «Енисей» началось в России весной 2020 года. Испытания были назначены на 2028 год.

Гендиректор самарского Ракетно-космического центра (РКЦ) «Прогресс» Дмитрий Баранов заявил, что работы по сверхтяжёлой ракете «Енисей» могут возобновить после уточнения программы. Об этом пишет РИА «Новости».

Работы прекратили на стадии технического проектирования. Предполагалось, что оно завершится в октябре 2021 года. В феврале техническое проектирование ракеты приостановили из-за того, что возможна коррекция её облика. Теперь работы по созданию «Енисея» полностью прекратили.

Планировалось, что «Енисей» соберут из разрабатываемых РКЦ «Прогресс» ракет «Союз-5» и «Союз-6» на двигателях РД171МВ и РД-180МВ.

Обновлено в 16:25: Дмитрий Рогозин заявил, что работы по созданию «Енисея» не прекращались. «Технически мы готовы приступить к созданию ракеты сверхтяжелого класса прямо сейчас», — добавил он. Глава Роскосмоса уточнил, что средства перенаправили на разработку метановой технологии, которая позволит создать многоразовую ступень.

Деньги, которые мы планировали бросить на сверхтяж, мы сейчас бросаем на разработку в КБ химавтоматики двигателей на метане, потому что метановый двигатель даст нам возможность использовать многократно двигатели ракеты сверхтяжёлого класса. Так мы просто выкинем триллион рублей под крики людей, у которых денег не хватает в стране. И ничего хорошего. И будет одноразовый полет вокруг Луны. Что дальше?

Дмитрий Рогозин

По его мнению, ракету, которая «стоит колоссальных денег», нельзя «лепить из того, что было». «Мы лучше сделаем чуть позже, но зато мы сделаем так, что это будет стимулом развития композиционных материалов в «Роскосмосе», и систем, и сплавов, и новых двигателей. Мы лучше потратим время и деньги, но создадим то, что двинет отрасль вперед», — заявил Рогозин.

* * *

Владимир Путин в 2018 году подписал указ о создании сверхтяжелой ракеты, которая будет выводить в космос перспективный космический корабль «Федерация» (переименовали в «Орел»). Роскосмос планировал создать «Енисей» к 2028 году, эти работы включили в программу развития космонавтики до 2030 года.

В ноябре 2020 года Путин заявил, что Роскосмос не выполнил поручение по созданию сверхтяжёлой ракеты и не утвердил программы в ракетно-космической сфере, хотя сроки уже прошли. Он поручил доложить ему о причинах срыва сроков. В следующем месяце «Роскосмос» заключил контракт стоимостью 1,5 миллиарда рублей на разработку технического проекта ракеты «Енисей».

В январе 2021 года РАН рекомендовала отложить создание «Енисея» после доклада Дмитрия Рогозина — он заявлял, что к созданию этой ракеты нужно подступать «исключительно на основе новейшего научно-технического задела». Для полетов к Луне РАН рекомендовала использовать ракеты семейства «Ангара».

#новости #роскосмос