{"id":2129,"url":"\/distributions\/2129\/click?bit=1&hash=d47423535ac6f42b0bce94dd090ac28e4f868b0ca0532a8e4bf06d3bc6296558","title":"\u0422\u0435\u0441\u0442 \u0434\u043b\u044f \u0442\u0435\u0445, \u043a\u0442\u043e \u0437\u043d\u0430\u0435\u0442: \u043d\u0435 \u0432\u0441\u0451 \u0432 \u043c\u0438\u0440\u0435 \u0432\u0435\u0447\u043d\u043e (\u0434\u0430\u0436\u0435 Nokia 3310)","buttonText":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0442\u0438","imageUuid":"bd03226a-78e0-5dec-98aa-32a959bc2943","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Пожилой шар

Жительница США оплатила долг героев репортажа «Таких дел» из села Ведлозеро. Они брали взаймы продукты в магазине Статьи редакции

На момент выхода материала они были должны магазину 4200 рублей.

Иван и Кристина Фото «Таких дел»

Жительница штата Нью-Мексико Одри закрыла долг Кристины и Ивана из села Ведлозеро — героев материала «Долговая книга судеб». Об этом рассказали сами журналисты.

Американка написала автору материала Евгении Волунковой, что восхищается щедростью хозяйки магазина, которая даёт продукты в долг, понимая, что деньги могут не вернуть.

Очень круто, что эта история отозвалась человеку с другого конца земли. И тем более приятно было прочитать, что Одри любит мои тексты.

Евгения Волункова
автор материала «Долговая книга судеб»

«Такие дела» опубликовали материал в апреле. Там рассказывается о магазине «Хали Гали», хозяйка которого — Галина Суворова — даёт продукты в долг покупателям, так как у них нет возможности заплатить из-за сложной жизненной ситуации.

Иван и Кристина должны были магазину 4200 рублей. Раньше Иван работал в совхозе, пока ему не перестали платить, сейчас они с Кристиной копают могилы и помогают местным жителям.

Самые убогие в плане заработка месяцы — январь, февраль и полмарта. Почти нет халтуры. Но в этом году коронавирус помог: могилы копаем. За период короны мы выкопали столько могил, что не сосчитать. Недавно вот пятерых закопали сразу. Четыре тыщи с могилы, считайте, двадцатка в кармане. Очень денежное занятие.

Иван

На вопрос, почему они в списке должников, Иван ответил, что иногда денег нет совсем, тогда идут к соседям, занимают, а потом отдают работой.

Хозяйка магазина пообещала рассказать Ивану и Кристине, что их долг теперь закрыт.

Удивительная штука жизнь! Обязательно передам Ваньке с Кристиной, что за них оплатила долг незнакомая нам Одри. Это еще раз подтверждает, что все мы живем на одной земле, которую надо беречь

Галина Суворова
хозяйка магазина «Хали Гали»
0
100 комментариев
Написать комментарий...
Способный кавалер

Не житель США 😔

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Телефонный шар

+ 2 Иностранных агента

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Горячев

3, ещё хозяйка магазина.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Луговой Мариец

Шутки шутками, а потом, когда новые тройки будут рассматривать дела новых репрессированных им это реально припомнят

Ответить
Развернуть ветку
Дружелюбный сосед

Капают могилы для русских

Ответить
Развернуть ветку
Луговой Мариец

"Раньше Иван работал в совхозе, пока ему не перестали платить, сейчас они с Кристиной копают могилы и помогают местным жителям."

 

Ответить
Развернуть ветку
Dobrosvet

Некрасивое

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
maxi

98 ебучих шакалов из 98

Ответить
Развернуть ветку
Телефонный шар
 Самые убогие в плане заработка месяцы — январь, февраль и полмарта. Почти нет халтуры. Но в этом году коронавирус помог: могилы копаем. За период короны мы выкопали столько могил, что не сосчитать.

А, так корона - это многоходовочка с целью поддержания малого бизнеса

Ответить
Развернуть ветку
new_comment
 Недавно вот пятерых закопали сразу. Четыре тыщи с могилы, считайте, двадцатка в кармане. Очень денежное занятие.

Как это двадцатка? А налоги кто будет платить? Пора бы налоговой разобраться с этими иностранными агентами.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Восточный супер_стар

Я желаю им побольше халтуры и заработков.

Ответить
Развернуть ветку
Нелепый единорожек88

Какая очаровательная двусмысленность

Ответить
Развернуть ветку
Dobrosvet

Побольше могил, желательно братских

Ответить
Развернуть ветку
A

Можно ещё взять в долг теперь 👍

Ответить
Развернуть ветку
Россию не спасти

Опять американцы в дела русских вмешиваются, да что ж такое😩

Ответить
Развернуть ветку
Необходимый турник

Красавец какой. 

Ответить
Развернуть ветку
моржовый
Ответить
Развернуть ветку
Славянский лолипоп

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Галоперидол спас Россию

Здравствуйте, я из администрации Жопы. У нас что-то горит. Пришлите гуманитарную помощь

Ответить
Развернуть ветку
MMM123

4200 - это вырыть одну могилу и долга, считай, не осталось. Я думаю, жители села могли бы поднажать и помочь.

Ответить
Развернуть ветку
Зянон

Полагаю, там и остальные жители в подобной экономической ситуации

Ответить
Развернуть ветку
Семён Пашнин

Подгадать и помочь?

То есть, если я сейчас выйду к соседям на лестничную клетку и скажу «так-то и так-то, заплатите за меня долг», то они деньги с радостью дадут?

А тут ты просишь деревенских, где дела не сказать, чтобы прям лучше городских.

Ответить
Развернуть ветку
Практический теркин30см

У родителей в Ведлозеро дача. Прекрасно знаю эту хозяйку и этот магазин, который, мягко говоря - такой себе. У этой же хозяйки раньше был местный бар с палённым алкоголем, который в связи с короной закрылся.
В магазе, по сравнению с другими сельскими лавками, все дорого и продукты не очень.
Местные критикуют хозяйку за то, что она как-то начала везде писать про долговую книгу, хотя живут они «очень хорошо».
Материал этот не видел, но смешно. 

Под «местными» имею в ввиду тех, кого нет в долговой книге, если что.
Стики там продаются по 280₽ и она обозначает - больше нигде не найдёте. Оказалось, в других магазинах тоже есть, по нормальной городской цене.
Как-то искал чипсы, или что-то погрызть с пивом, там были фисташки в заводской упаковке, настояла взять на развес - оказалось говно полнейшее. 

Ответить
Развернуть ветку
Акционерный рак

кстати сумма поражает своей величиной, сами репортеры конечно оплатить не могли, ждать муриканцев с другого конца земли надо было)

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Авторский череп

в таких деревенских магазинах обувают за здрасьте. все эти должники как правило местные алкаши, которые берут бутылку, потом вдогонку две, ещё одна им приписывается.
все заработанное фуфелы в эти магазины несут, а хозяева точек потом на курортах по два раза в год, лул.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Акционерный рак

зато какая красивая история вышла!

Ответить
Развернуть ветку
Производственный крюк

Иностранное финансирование, так-таааак. Кому-то устроят такое халигали, что понадобится могила! 

Ответить
Развернуть ветку
Производственный крюк
оплатила долг незнакомая нам Одри. Это еще раз подтверждает, что все мы живем на одной земле, которую надо беречь

Работают поправочки-то, правда, без иностранцев так себе получается беречь землюшку

Ответить
Развернуть ветку
MightyStan

Вот так у нас, а как у вас в Японии?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Ч

копают могилы... идут к соседям, занимают, а потом отдают работой...

Ответить
Развернуть ветку
Взаимный лолипоп

👍 А она всем может c долгами помочь в рассеюшке?

Где можно получить контакты жительница штата Нью-Мексико Одри?

Ответить
Развернуть ветку
Восточный супер_стар

У меня есть на неё выход, могу поделиться информацией за пятьсот рублей.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Вынужденный мангал

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Собачий самолет

Пиздец какой-то если честно

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Производственный крюк

Мне тоже пришлите деняк, пожалуйста 

Ответить
Развернуть ветку
God Damn

хах, прекол, я думал тока мне в 12 по мск приходят 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lapin

Список должников в обычном магазине на Алтае. 52 человека, пенсионеры..

Ответить
Развернуть ветку
Andrej Krav

Это ПЗДЦ честно скажу, если в ЕС рассказать что люди занимают на еду тебе тупо не поверят....

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Взаимный лолипоп

Видеть не видели-то, но делают что-то недоброе, говорят.
Или бьют, или насилуют, или еще чего-то . . .

Ответить
Развернуть ветку
Ведущий будильник

апять эти омериканцы вмешиваюца в нашу жизень!!!!!!!!

Ответить
Развернуть ветку
Semen Semenov

ЭТО ПОТРЯСАЮЩЕ. ОСТАВАЙТЕСЬ ЛЮДЬМИ И ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Scentedcreatorfan

Какая там прелестная тьма 😍

Ответить
Развернуть ветку
Andrej Krav

Какая же лютая н щета в Рашке, такого пздца даже в Украине нет

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Дворниченко

в селах у нас в UA тоже такое бывает, такое не всегда от голода и нищеты берут в долг, это как традиция прям) там друг друга семьи знают еще с революции а то и раньше)

Ответить
Развернуть ветку
Авторский череп
восхищается щедростью хозяйки магазина, которая даёт продукты в долг, понимая, что деньги могут не вернуть.

хуедростью.
таким должникам очень нихуёво приписывают лишнего.

Ответить
Развернуть ветку
Боря Пончиков

Инфа 100%?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Lee

Наши от таких решений там вообще небось охуели всем отделом. Это ж репортаж целый готов о вмешательстве США в дела России

Ответить
Развернуть ветку
Погибший Кирилл

От таких историй мой внутренний мизантроп пускает скупую мужскую слезу.

Ответить
Развернуть ветку
Погибший Кирилл

Какого хуя работящих людей доводят до того, что им приходится помогать просто не сдохнуть от голода?
А ещё говорят: "Фабрики, заводы стоят". Дайте этим людям работу.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Замкнутый будильник

из московии часто забываешь насколько россия нищая страна 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Дворниченко

да там как одна семья все

Ответить
Развернуть ветку
Olegio Dr

Нужно узнать как там в деревне с газом, толчками и медпунктом.Может помощь Одри еще понадобится, ибо все наши деньги ушли на борьбу с этими самыми Одри и им подобными 

Ответить
Развернуть ветку
Практический теркин30см

Деревня не газифицирована, только локальные баллоны.
Деревня достаточно крупная, даже была своя больница столетняя, которая начала разваливаться. Ее закрыли и построили новенький фельдшерский пункт с машиной скорой помощи на все деревни в округе.
Сортиры у всех на улице, но в деревне есть 8-10 двухэтажных капитальных домов, где туалеты в квартире. 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Джон Кроули

Но в этом году коронавирус помог: могилы копаем. За период короны мы выкопали столько могил, что не сосчитать. Недавно вот пятерых закопали сразу. Четыре тыщи с могилы, считайте, двадцатка в кармане. Очень денежное занятие.

Иван

Работа моей мечты, закапывать ватоголовых и не важно живых или мёртвых.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Малинин

Кляты солдаты нато

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Панин

В иностранных агентов запишут теперь

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Сумароков

жительница сша пусть себе на уголь копит, замерзнут этой зимой.

Ответить