Новости
Артём Мазанов

Жительница США оплатила долг героев репортажа «Таких дел» из села Ведлозеро. Они брали взаймы продукты в магазине

На момент выхода материала они были должны магазину 4200 рублей.

Иван и Кристина Фото «Таких дел»

Жительница штата Нью-Мексико Одри закрыла долг Кристины и Ивана из села Ведлозеро — героев материала «Долговая книга судеб». Об этом рассказали сами журналисты.

Американка написала автору материала Евгении Волунковой, что восхищается щедростью хозяйки магазина, которая даёт продукты в долг, понимая, что деньги могут не вернуть.

Очень круто, что эта история отозвалась человеку с другого конца земли. И тем более приятно было прочитать, что Одри любит мои тексты.

Евгения Волункова

«Такие дела» опубликовали материал в апреле. Там рассказывается о магазине «Хали Гали», хозяйка которого — Галина Суворова — даёт продукты в долг покупателям, так как у них нет возможности заплатить из-за сложной жизненной ситуации.

Иван и Кристина должны были магазину 4200 рублей. Раньше Иван работал в совхозе, пока ему не перестали платить, сейчас они с Кристиной копают могилы и помогают местным жителям.

Самые убогие в плане заработка месяцы — январь, февраль и полмарта. Почти нет халтуры. Но в этом году коронавирус помог: могилы копаем. За период короны мы выкопали столько могил, что не сосчитать. Недавно вот пятерых закопали сразу. Четыре тыщи с могилы, считайте, двадцатка в кармане. Очень денежное занятие.

Иван

На вопрос, почему они в списке должников, Иван ответил, что иногда денег нет совсем, тогда идут к соседям, занимают, а потом отдают работой.

Хозяйка магазина пообещала рассказать Ивану и Кристине, что их долг теперь закрыт.

Удивительная штука жизнь! Обязательно передам Ваньке с Кристиной, что за них оплатила долг незнакомая нам Одри. Это еще раз подтверждает, что все мы живем на одной земле, которую надо беречь

Галина Суворова

#новости #россия #сша