Новости
Сергей Исенеков

В сибирском посёлке уволили режиссёра театра, который устроил онлайн-сбор денег на ремонт туалета

Краудфандинговая кампания помогла привлечь более миллиона рублей. Режиссёр видит причину увольнения в том, что из-за него «высветились проблемы, которые не хотели решать».

Петербургский режиссёр Дмитрий Турков рассказал, что его уволили из театра в красноярском посёлке Мотыгино. По мнению режиссёра, причина заключается в том, что благодаря ему «высветились все проблемы, которые не хотели решать и о которых хотели умолчать». Осенью 2020 года Турков прославился тем, что собрал краудфандингом более 300 тысяч рублей на ремонт театрального туалета.

Турков сказал, что в момент, когда закончился срок его трудового договора, директор театра уволила его, вернув трудовую книжку. Причиной увольнения она назвала то, что режиссёр не справился со своими должностными обязанностями.

Узнал ещё в начале года, пытался как-то исправить положение, но без поддержки сверху (Минкульта) и при активном психологическом давлении на меня и актёров ничего не вышло. Большая часть труппы ушла из театра как только им объявили, что я больше не работаю в театре.

Дмитрий Турков

В театре нового режиссёра начали искать ещё летом, но об увольнении Туркова стало известно только лишь сейчас — он объявил об этом на краудфандинговой площадке, где собирали деньги на ремонт.

Режиссёр вместе с ушедшими актёрами сейчас работает в новом театре в городе Нягань. Все деньги, которые удалось собрать на новый туалет, он отправил проекту «Театр Села», который занимается созданием детского театра в Калужской области.

* * *

В 2020 году единственный драматический театр в посёлке Мотыгино Красноярского края запустил сбор денег на Planeta.ru на новый туалет для работников театра, так как старый находился на улице. Дмитрий Турков запустил краудфандинговую кампанию с целью собрать 300 тысяч рублей, но в итоге у него получилось собрать в четыре раза больше — 1,2 миллиона. Также Турков обратил внимание и на другие проблемы театра: протекающую крышу, гниющую несущую стену и замену старой электрики.

Как отмечал Турков, к помощи интернета он обратился, поскольку администрация района ссылалась на дефицит бюджета. Кампания привлекла внимание СМИ, а режиссёр Кирилл Серебренников призвал известных актёров и режиссёров «сделать в этом театре какую-нибудь работу», чтобы привлечь внимание к «российскому культурному феномену».

#новости #краудфандинг