Новости
Артём Мазанов

Объединение журналистов‑расследователей OCCRP прекратило работу в России из-за «кампании Кремля» против независимых СМИ

Центр известен по громким расследованиям о коррупции — проект участвовал в работе над «Панамском архивом» и рассказал о «Русской прачечной».

Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) объявил о прекращении работы в РФ, «чтобы защитить журналистов на фоне кампании Кремля против независимой журналистики». Об этом сообщается на сайте проекта.

Главный редактор проекта Дрю Салливан уточнил, что сейчас работа в России «может принести местным журналистам больше вреда, чем пользы».

Это не значит, что мы прекратим писать о масштабной коррупции в этой стране. Просто мы понимаем, что правительство, по своему обыкновению, будет наказывать своих же граждан за сотрудничество с нами.

Дрю Салливан

Российским сотрудникам для продолжения работы предложили переехать в другие страны. Тем, кто отказался, — выплатили выходное пособие и помогли с поиском новой работы.

* * *

Проект OCCRP основали в 2007 году в Сараево Дрю Салливан и Пол Рад. В России журналисты выпускали совместные материалы с «Важными историями», «Медузой» и «Новой Газетой».

OCCRP в том числе раскрыли схемы «отмыва» денег «Ландромат Тройка», «Платформа прокси», «Российская финансовая мегапрачечная» и «Азербайджанский ландромат».

#новости #медиа