Новости
Яна Ломакина

Роскомнадзор потратит 58,5 миллиона рублей на систему автоматического поиска «запрещённой» информации в СМИ и соцсетях

ИС МИР должна отслеживать зеркала заблокированных сайтов, анализировать мнение автора публикации и группировать тексты по упоминаемым в них людям.

Подведомственное Роскомнадзору предприятие Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) объявило тендер на создание автоматической системы поиска «запрещённой» информации в СМИ, соцсетях и мессенджерах. Документы опубликовали на портале госзакупок.

Систему назовут «Мониторинг информационных ресурсов» (ИС МИР). Она будет «выявлять данные, распространение которых на территории Российской Федерации ограничено или запрещено».

Согласно требованиям, система должна:

  • отслеживать публикации с «запрещённой» информацией;
  • собирать ссылки на источники данных;
  • отслеживать зеркала заблокированных сайтов и «неточные смысловые копии» материалов;
  • группировать тексты по упоминаемым людям, организациям и локациям;
  • анализировать мнение автора публикации и классифицировать оценку по трём категориям: негативной, нейтральной и позитивной;
  • предсказывать, каких пользователей интернета может заинтересовать текст с «запрещённой» информацией на основе социально-демографических факторов: пола, возраста, образования и дохода.

Исполнителю заказа нужно адаптировать ИС МИР-1 для одновременной работы не менее 500 пользователей. Хранить данные система должна в течение трёх лет.

Согласно договору, ИС МИР будет создаваться в два этапа. Цена за первый — 58,5 миллионов рублей. Выбрать подрядчика должны до 17 сентября.

#новости #роскомнадзор #госзакупки