Новости
Сергей Исенеков

Журнал Time включил Алексея Навального в список самых влиятельных людей года

Вместе с ним в список вошли принц Гарри и его супруга Меган Маркл, Бритни Спирс и теннисистка Наоми Осака.

Журнал Time опубликовал список самых влиятельных людей 2021 года. Список разделён на шесть категорий. В категорию «Кумиры» попал российский политик Алексей Навальный.

Также вместе с Навальным в список «Кумиров» также вошли принц Гарри и его супруга Меган Маркл, певицы Бритни Спирс и Долли Партон и японская теннисистка Наоми Осака.

Отзыв об Алексее Навальном написал глава Совета «Фонда защиты прав человека» Гарри Каспаров.

В мире, в котором всё больше внимания уделяется личным интересам и самосохранению, российский оппозиционер Алексей Навальный совершил в этом году невообразимое: он был самоотверженным и храбрым. В январе после лечения в Германии от почти смертельного отравления Навальный вернулся в Россию. Несмотря на значительное внимание, привлечённое в стране и всём мире к попытке его убийства и возвращению на родину, он был арестован при посадке самолёта. Последовавшие протесты в его поддержку были жестоко подавлены, а этим летом суд объявил его политические и антикоррупционные организации вне закона, назвав их экстремистскими. Многие из его союзников были задержаны или вынуждены бежать из страны.

Сейчас Навальный сидит в одной из худших тюрем России, его жизнь находится в руках диктатора, который, как тому свидетельствуют доказательства, уже пытался его убить за разоблачение коррупционного режима. Навальный не видел другой альтернативы, как рискнуть всем ради того, чтобы изменить ситуацию в своей стране. Даже всемогущий Владимир Путин признаёт силу одного бесстрашного человека.

Гарри Каспаров

По версии Time, самыми влиятельными людьми года в категории «Деятели искусств» стали актриса Кейт Уинслет, рэпер Lil Nas X, актёр Омар Си. В категории «Лидеры» самым влиятельными стали президент США Джо Байден, председатель КНР Си Цзиньпинь, бывший президент США Дональд Трамп.

В категории «Новаторы» издание отметило основателя Tesla и SpaceX Илона Маска, президента Nvidia Дженсена Хуанга и основателя криптовалюты Ethereum Виталика Бутерина. В категории «Пионеры» оказалась певица Билли Айлиш, а самыми влиятельными в категории «Титаны» отметили американскую гимнастку Симону Байлз и генерального директора Apple Тима Кука.

#новости #навальный