Новости
Артём Мазанов

В Дании пожизненно осуждённым запретят заводить новые романтические отношения, чтобы у них не появлялись фанаты

Запрет будет действовать в течение первых десяти лет отбывания наказания. Осуждённые не смогут заводить отношения по переписке и звонкам из колонии.

Правительство Дании внесло на рассмотрение законопроект, запрещающий осуждённым на пожизненный срок заводить новые романтические отношения. Предполагается, что он вступит в силу в 2022 году. Об этом пишет «Би-би-си».

Согласно документу, осуждённые первые 10 лет смогут общаться только с теми, с кем они уже были знакомы. Власти предполагают, что это позволит предотвратить появление фанатов преступников.

Документ подготовили после истории любви 17-летней датчанки Каммиллы Курштейн к 49-летнему Петеру Мадсену, приговорённому в 2018 году к пожизненному сроку за убийство журналистки Ким Валль на домашней подводной лодке UC3 Nautilus и её расчленение.

В 2020 году Мадсен женился в тюрьме на 39-летней российской авангардистской художнице Дженни Курпен. До этого несовершеннолетняя Курштейн переписывалась и общалась с заключённым по телефону два года и начала ревновать к жене.

Петер Мадсен Фото Reuters

Министр юстиции Дании Ник Хеккеруп заявил, что такие отношения «необходимо прекратить». «Осуждённые не должны превращать тюрьмы в центры знакомств и медиа-площадки для хвастовства своими преступлениями», — сказал он. Законопроект также запрещает заключённым публиковать в соцсетях сообщения о своих преступлениях и обсуждать их в подкастах.

#новости #тюрьмы