Новости
Sasha Shambilova

Apple и Google удалили приложение «Навальный» из российских магазинов

Это случилось после того, как на заседании Совфеда компаниям пригрозили штрафами и уголовными делами из-за «вмешательства» в выборы.

Google и Apple заблокировали приложение «Навальный» в Google Play и App Store в России. Об этом сообщает «Команда Навального».

Против нас всё российское государство и даже бигтех-компании, но это не значит, что мы можем опускать руки. Это очень важные выборы, и мы должны сделать всё, чтобы победить единороссов.

«Команда Навального»

Похожим образом в 2016 году удалили из российских магазинов приложение LinkedIn. Как и оно, приложение «Навальный» всё ещё доступно с зарубежных IP-адресов.

Обновлено (10:01)
Соратник Навального Иван Жданов <a href="https://www.facebook.com/zhdanovivan" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">опубликовал</a> официальный комментарий Apple по блокировке приложения «Навальный» в App Store. Компания заявила, что, по мнению российских властей, оно содержит «запрещённый в стране контент» и «позволяет вмешиваться в выборы». Также официальным поводом блокировки стало признание ФБК* экстремистской организацией.
Обновлено (10:59)
Председатель комиссии Совета Федерации Андрей Климов <a href="https://tass.ru/obschestvo/12429515" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">заявил</a>, что Apple и Google ограничили доступ к приложению «Навального» после «целого ряда мероприятий», в том числе — беседы с послом США. «Google и Apple сделали единственно правильных вывод, он очень простой: на территории Российской Федерации все должны исполнять российскую конституцию и законы Российской Федерации», — сообщил Климов.

Днём ранее «Команда Навального» заявила о DDoS-атаке на телеграм-бот и сайт «Умного голосования». Приложение и телеграм-бот работали с перебоями.

15 сентября представителей Apple и Google вызвали в комиссию Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства в суверенные дела России.

На нём глава комиссии Андрей Климов заявил, что действия Google и Apple в период выборов рассматриваются как вмешательство в дела России. Также в комиссии сообщили, что если Google и Apple не удалят приложения «Навальный» и «Умное голосование», некоторым сотрудникам будет грозить уголовная ответственность.

Впервые Роскомнадзор потребовал от Apple и Google убрать приложение «Навальный» в конце августа. В начале сентября регулятор пригрозил счесть «вмешательством в выборы» отказ компаний блокировать сервис. Основная причина блокировки — в связи с ФБК*, который признали экстремистским и запрещённым в РФ.

*Государственные органы признали организацию экстремистской, поэтому мы обязаны давать указание на то, что её деятельность запрещена в РФ

#новости #навальный #apple #google #выборы