Новости
Яна Ломакина

Жители Москвы пожаловались на проблемы с доступом к порталу электронного голосования

На сайт идут «небольшие DDoS-атаки», сказали в общественном штабе по наблюдению за выборами.

Пользователи твиттера пожаловались, что сайт электронного голосования в Москве перестал открываться. Выдачи бюллетеня приходится ждать по 10-30 минут. В общественном штабе по наблюдению за выборами говорят, что на сайт идут «небольшие DDoS-атаки».

Некоторые пользователи московской платформы для онлайн-голосования ожидают выдачи бюллетеней по 10-30 минут. При этом в мэрии заявили, что всё работает в штатном режиме.

«Сейчас на электронном голосовании примерно 47 тысяч запросов в минуту, поэтому некоторые избиратели ожидают выдачу бюллетеней», — рассказал глава общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Алексей Венедиктов. Также, по его словам, на портал онлайн-голосования идут «небольшие DDoS-атаки».

Обновление 14:05
В Минцфиры <a href="https://t.me/tass_agency/76363" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">заявили</a>, что DDoS-атаки на сайт электронного голосования успешно отражены и не повлияли на функционирование сервиса.
* * *

Дистанционное электронное голосование — пока ещё экспериментальная технология. На выборах в сентябре 2021 года проголосовать дистанционно могут только жители Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областей, Москвы и Севастополя. Для этого избирателю нужно иметь подтверждённую учётную запись на портале «Госуслуг».

#новости #выборы #москва