Новости
Яна Ломакина

В Красноярске вместо «спойлера» оппозиционного политика из бюллетеней вычеркнули «оригинального» депутата

В избиркоме это назвали технической ошибкой и пообещали пересчитывать бюллетени вручную.

В Ленинском районе Красноярска на УИК №269 из бюллетеня вычеркнули кандидата от ЛДПР в Заксобрание Виталия Бондарева. При этом убрать из списков должны были его «спойлера» слесаря-электрика Алексея Бондарева от Демократической партии России, которого сняли с выборов по решению суда. Об этом сообщил депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Натаров.

Все бюллетени секретарь и члены комиссии схватили и попрятали. Вот так у нас начинаются выборы в Красноярском крае и Красноярске. Схематозы.

Виталий Бондарев

Глава краевого избиркома Алексей Подушкин назвал ситуацию технической ошибкой и сообщил, что все бюллетени на этом участке заменили. Он пообещал, что подсчитывать их будут вручную.

* * *

В августе Красноярский краевой суд по жалобе ЛДПР снял с выборов в Заксобрание региона всех кандидатов от Демократической партии России (ДПР). Регистрацию 13 одномандатников отменили из-за нарушений при подаче документов — на них стояла печать красноярского отделения ДПР, ликвидированного в 2009 году.

В ЛДПР пояснили, что подали иск из-за «спойлеров»: например, против депутата Виталия Бондарева выдвинули слесаря-электрика Алексея Бондарева, а против депутата Ирины Авдошкевич — повара Надежду Авдашкевич. Всего в партии насчитали шесть «двойников».

#новости #выборы #регионы