Новости
Sasha Shambilova

Чемпионка мира по шахматам Нона Гаприндашвили подала в суд на Netflix из-за «клеветы» в сериале «Ход королевы»

В одной из серий сообщили, что она никогда не состязалась в шахматах с мужчинами, что не соответствует действительности.

Фото Sputnik

Советская и грузинская шахматистка требует компенсации в размере пяти миллионов долларов из диффамации в сериале. Об этом сообщает The New York Times.

Диффамация — это распространение в медиа порочащих сведений. При этом не имеет значения, насколько они соответствуют действительности.

В иске Гаприндашвили заявляет, что создатели номинированного на «Эмми» сериала «Ход королевы» сознательно преуменьшили её достижения, чтобы показать в лучшем свете главную героиню. В заключительном эпизоде говорится, что грузинская шахматистка никогда не соревновалась с мужчинами, в отличие от героини картины.

Главная героиня сериала «Ход королевы» Бет Хармон Скриншот из сериала

На самом деле в 1968 году она уже сыграла больше 50 партий с шахматистами-мужчинами, многие их которых выиграла.

Гаприндашвили — пионер женских шахмат и легенда в своей родной стране. На протяжении всей своей необыкновенной карьеры она выиграла много чемпионатов, победила некоторых из лучших шахматистов-мужчин в мире и стала первой женщиной в истории, получившей статус международного шахматного гроссмейстера.

из иска

Гаприндашвили представляют американские и грузинские юристы. Также сообщается, что её оскорбило то, что создатели сериала представили её как «российскую шахматистку».

Нона Гаприндашвили — пятая чемпионка мира и пятикратная чемпионка СССР по шахматам. Она стала первой женщиной, которой присвоили звание международного гроссмейстера среди мужчин. В 1982 году её также наградили «Шахматным Оскаром».

#новости #суды #шахматы