Новости
Сергей Исенеков

Власти Фарерских островов пересмотрят правила охоты на дельфинов на фоне массовой бойни животных

На последней акции участники убили 1428 особей, после чего местные жители выступили против ежегодного забоя.

Премьер-министр Фарерских островов Бардур А Стейг Нильсен Фото правительства Фарерских островов

Премьер-министр Фарерских островов Бардур А Стейг Нильсен заявил, что правительство даст оценку правилам охоты на дельфинов. Об этом сообщается на его сайте.

Мы очень серьёзно относимся к этому вопросу. Хоть и такая охота является традицией островитян, мы будем внимательно следить за охотой на дельфинов и за тем, какую роль они должны играть в фарерском обществе. Правительство решило дать оценку правилам по отлову атлантических белобоких дельфинов.

Бардур А Стейг Нильсен

По словам министра, такое решение приняли после публикаций в СМИ фотографий с трупами животных на пляже, а также протестов местных жителей и возмущением людей по всему миру — они выступили против ежегодного убийства дельфинов в больших количествах.

* * *

12 сентября на Фарерских островах устроили традиционную массовую охоту на атлантических белобоких дельфинов. Участники бойни убили 1428 особей, что стало самым массовым забоем животных в истории.

На Фарерских островах традиционная охота на дельфинов разрешена с 1584 года. С 2000 года на Фарерских островах ежегодно погибает больше 660 гринд и 211 белобоких дельфинов. Но охота в сентябре 2021 года была нелегальной, у многих её участников не было лицензии.

Жители Фарерских островов убивали китов и дельфинов со времён викингов. Эта практика была регламентирована в старейших фарерских законах, датируемых 1298 годом. Сейчас китобойный промысел связан с убийством гринд — чёрных дельфинов. Они остаются вторым по численности видом океанических дельфинов.

#новости #животные