Новости
Яна Ломакина

Пианиста с деменцией пригласили дирижировать оркестром после того, как его сын выложил в соцсети запись его импровизации

Доходы от трансляции композиции направили благотворительным фондам.

Фото SWNS

Симфонический оркестр исполнил мечту страдающего деменцией 81-летнего пианиста Пола Харви, пригласив мужчину дирижировать исполнением его произведения. Пьеса стала известной после того, как сын музыканта опубликовал в твиттер игру отца на пианино, сообщает «Би-би-си».

В сентябре 2020 года Ник Харви выложил видео импровизации своего отца, пианиста и композитора Пола Харви, страдающего деменцией. Получившаяся композиция получила название «Четыре ноты». Видео сразу стало вирусным в соцсетях.

Через несколько дней после публикации твита «Би-би-си» включила пьесу в радиотрансляцию, а пианиста пригласили на утреннее телешоу. В октябре симфонический оркестр по просьбе слушателей записал сингл с композицией. В том же месяце трек занял первое место в топе продаж на Amazon и iTunes, а в ноябре стал самой скачиваемой песней недели в Великобритании. Все доходы от трансляций поделили поровну между благотворительными фондами «Общество Альцгеймера» и «Музыка для людей с деменцией».

В честь года со дня выступления Харви на телевидении симфонический оркестр «Би-би-си» пригласил пианиста дирижировать выступлением музыкантов, которые играли «Четыре ноты» и старое сочинение композитора.

Это заставило меня почувствовать себя живым. Я не мог поверить, что оркестр играет мою пьесу, а я стою перед музыкантами, дирижируя ими. Я так долго не дирижировал, это было очень волнительно.

Пол Харви

Фото SWNS

Фото SWNS

«Видеть музыканта, выходящего за пределы диагноза, было чудесно», — сказала директор благотворительной организации «Музыка для людей с деменцией» Грейс Медоуз. Выручку от трансляции игры оркестра вместе с Харви пожертвовали фондам помощи людей с болезнью Альцгеймера.

#новости #музыка #англия