Новости
Яна Ломакина

В Австралии строители перекрыли трассы и устроили обед посреди улиц, выступая против закрытия столовых из-за Covid-19

Рабочие пообещали повторить акцию, если власти не разрешат им обедать в помещении.

Строители обедают, перекрыв улицу Лонсдейл  Фото Джо Армао 

В Мельбурне десятки рабочих перекрыли центральные дороги города столами и стульями в знак протеста против коронавирусных ограничений: строительные компании по постановлению властей закрыли комнаты для обеда и отдыха на объектах. Об этом сообщает телеканал 9News.

Руководитель городского штаба по борьбе с Covid-19 Йерун Веймар заявил, что в Мельбурне зафиксировали рост числа случаев заражения среди сотрудников строительных и ремонтных фирм. Власти посчитали, что вирус быстро распространяется в комнатах для обеда и отдыха, поэтому постановили их закрыть.

Строители выступили против. Они вынесли на крупные дороги города столы и стулья, заблокировав движение автомобилей и трамваев. Рабочие заявили, что, раз им негде больше обедать, они будут делать это прямо на улице.

Строители обедают, перекрыв улицу Лонсдейл Фото Джо Армао 

Скриншот видеорепортажа телеканала 9News 

На улице Лонсдейл в Центральном районе около 150 строителей устроили барбекю. Полиция окружила протестующих, пытаясь не дать им перекрыть движение транспорта в других местах. Никого не задерживали.

Аналогичные демонстрации устроили в Ричмонде, Брансуике, Пасквилле и других районах Мельбурна. Один из рабочих рассказал изданию The Age, что в понедельник 20 сентября они снова перекроют дороги, если им не разрешат обедать в столовых.

#новости #австралия #протесты #коронавирус