Новости
Дамир Камалетдинов

Дуров объявил об ограничении телеграм-ботов «с агитацией» на время выборов в России

Под эту категорию попадает и бот «Умного голосования».

Обновлено в 00:32
Telegram отключил бот «Умного голосования». Команда Навального <a href="https://t.me/teamnavalny/8170" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">предложила</a> пользоваться текстовым документом в Google Docs.

Основатель Telegram объявил об ограничении телеграм-ботов, связанных с предвыборной агитацией с полуночи 18 сентября. Дуров отметил, что команда мессенджера поддерживает «дни тишины», во время которых запрещено вести агитацию во время выборов.

Предвыборная кампания в России подошла к концу и начался сам процесс выборов, начинаются так называемые «дни тишины» – закреплённая в законах многих стран традиция, которая предусматривает отсутствие агитации в ходе самих выборов.

Мы считаем эту практику легитимной, и призываем пользователей Telegram уважать её – с полуночи по московскому времени мы планируем ограничить функционирование ботов, связанных с предвыборной агитацией.

Павел Дуров

Дуров заявил, что на фоне блокировки приложения «Навальный» основным предвыборным инструментом команды политика стал бот Умного Голосования в Telegram. По его словам, ботом воспользовались «миллионы россиян».

Основатель Telegram выразил надежду, что все желающие успели получить информацию о кандидатах до начала выборов. Дуров не пояснил, почему работу ботов ограничили только на второй день после начала выборов, хотя «дни тишины» начались ещё 17 сентября.

Оказалось, что Telegram ограничил работу ботов на всех платформах и во всём мире. Хотя до этого мессенджер мог приостанавливать их точечно по отдельным системам и странам.

Как отметил глава мессенджера, блокировка приложений Apple и Google «создаёт опасный прецедент» для свободы слова в России и в мире. По его словам, изменение политики компаний «неизбежно скажется на Telegram».

Telegram, как и все остальные мобильные приложения, зависит от экосистем Apple и Google для дальнейшей работы. В частности, без поддержки со стороны этих компаний Telegram не мог бы оставаться доступным для большинства российских пользователей в условиях блокировок 2018-2020 годов.

Павел Дуров

Дуров также рассказал об обращениях Apple и Google к Telegram с требованиями удалить публичную информацию из-за законов отдельных стран. Он не уточнил, подчинился ли мессенджер.

В этом году компании Apple и Google уже обращались к нам с требованием удалить публично доступную информацию в соответствии с законами отдельных стран под угрозой исключения Telegram из каталогов приложений Google Play и App Store. Теперь, судя по блокировке ими приложения Умного Голосования, эта практика распространилась и на Россию.

Павел Дуров

В команде ФБК* заявили, что, несмотря на блокировку бота «Умного голосования», в телеграме продолжили работать фейки, которые генерируют неправильные рекомендации по кандидатам. Их мессенджер блокировать не стал.

*Государственные органы признали организацию экстремистской, поэтому мы обязаны давать указание на то, что её деятельность запрещена в РФ

#новости #дуров #telegram #умноеголосование