Новости
Сергей Звезда

Google заблокировал два гугл-документа с «Умным голосованием», сославшись на требование Роскомнадзора

Это первый подобный прецедент во взаимоотношениях IT-корпорации с российскими политиками.

Команда Навального опубликовала в телеграм-канале скриншот письма от Google с требованием удалить два гугл-документа, в котором содержатся списки «Умного голосования». Там указаны кандидаты, за которых оппозиционеры рекомендуют голосовать.

В письме представители Google предупреждают, что заблокируют доступ к документам, если команда Навального не удалит их самостоятельно. Пока что оппозиционеры отказываются это делать.

Скриншот письма от Google Команда Навального

Официальных комментариев от Google об этой ситуации пока нет.

Обновлено 19 сентября 1:30
оба гугл-документа со списками «Умного голосования» — c кандидатами в <a href="https://docs.google.com/document/u/2/d/e/2PACX-1vSe2exjjq0o246AaIiUGPN48SAevbeOke09ZvMrwqcfVDk5Lz-MnHy3temxMSOBJY3Kfo4pjvgNbPIS/pub#h.8dxnhpls4nbv" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Госдуму</a> и на <a href="https://docs.google.com/document/u/2/d/e/2PACX-1vRaERcPtS9k_1ZlWyI6KHq2NrecTXSoAjsbmVNzqTtvKk0HXtfeo3_CFhkhL7CZSX1Sg08dTKJKSmtQ/pub" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">региональных выборах</a> — заблокированы на территории России. Google указывает, что файлы нарушают «условия пользования».

Скриншот TJ

* * *

15 сентября представителей Apple и Google вызвали в комиссию Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства в дела России. На следующий день IT-корпорации удалили приложение «Навальный» из российских App Store и Google Play. Официальная причина — связь авторов приложения с Фондом борьбы с коррупцией*.

17 сентября The New York Times и Bloomberg со ссылкой на источники сообщили, что российские власти пригрозили Google заведением уголовных дел на сотрудников компании в случае, если она не удалит приложение Навального.

*Государственные органы признали организацию экстремистской, поэтому мы обязаны давать указание на то, что её деятельность запрещена в РФ

#новости #умноеголосование #выборы #навальный