Новости
Сергей Звезда

«Он ей не пользуется»: Песков объяснил, почему дата на часах Путина не совпадала с днём голосования

Реакция Кремля на вопросы к ролику об онлайн-голосовании президента: вместо 17 сентября на циферблате стояло 10-е.

«Просто у Путина не установлена дата на часах, он на неё не смотрит, он датой на часах не пользуется, поэтому, да, у него там стоит другая дата», — ответил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков на вопрос РИА «Новости» о ролике с дистанционным голосованием президента на выборах в Госдуму.

Вопросы по этому поводу возникли после того, как СМИ из кремлёвского пула распространили видео, на котором Владимир Путин голосует в кабинете. Президент подошёл к компьютеру, на котором уже был открыт сайт для голосования, несколько раз нажал на клавиши клавиатуры и щёлкнул мышкой. В соцсетях обратили внимание, что на часах Путина выставлена дата 10 сентября, хотя голосование началось 17 сентября.

Часть пользователей предположила, что увидела «консерву» — заранее снятое видео с президентом. Об этом даже написали «Настоящее время», «Новая газета» и некоторые другие издания.

О том, что на часах Путина, вероятно, отстаёт дата, 17 сентября написал журналист «Дождя», проанализировавший другие видео с президентом.

Это не единственный вопрос к голосованию Путина. В ролике после монтажа не показан сам момент его выбора, что, впрочем, частично может объясняться тайной голосования. Также для дистанционного голосования нужен мобильный телефон, но президент много раз заявлял, что не пользуется смартфонами — а на видео мобильного телефона нет.

#новости #путин #выборы