Новости
Яна Ломакина

Общественный штаб объявил итоги онлайн-голосования в Москве: «Единая Россия» получила 44,77%

КПРФ набрали 15,53%.

РИА «Новости» опубликовали итоги электронного голосования на выборах в Госдуму по Москве. Данные предоставили в общественном штабе, сообщает агентство.

Результаты электронного голосования следующие:

  • «Единая Россия» — 44,77%;
  • КПРФ — 15,53%;
  • «Новые люди» — 7,86%;

  • ЛДПР — 7,45%;
  • «Справедливая Россия» — 6,84%.
* * *

Онлайн-голосование (ДЭГ) на выборах в Госдуму проходило в шести регионах России: Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областях, Москве и Севастополе. В качестве основных преимуществ дистанционного волеизъявления граждан называли удобство и безопасность в условиях длящейся пандемии. Координатор «Умного голосования» Леонид Волков, напротив, охарактеризовал ДЭГ как «огромную разводку и абсолютное преступление против выборов»: по его мнению, электронное голосование открывает простор для массовых фальсификаций.

ЦИК представила результаты обработки онлайн-голосов в регионах, а обнародование данных по Москве задерживала. Затем объявление итогов перенесли на следующий день, и также не опубликовали вовремя. Официальная причина переноса — дополнительный пересчёт голосов людей, которые воспользовались возможностью переголосовать.

В соцсетях заметили, что после предварительных подсчётов онлайн-протоколов кандидаты, рекомендованные «Умным голосованием», проиграли «Единой России», хотя до этого лидировали. Пользователи начали подозревать фальсификации.

#новости #выборы2021 #госдума