Новости
Яна Ломакина

Правительство России запланировало увеличить долю отказов от абортов до 50%

Власти собираются повысить доступность медико-социальной помощи и продвигать «традиционные семейные ценности».

Правительство утвердило план по реализации Концепции демографической политики России. Документ разместили на сайте кабмина, на него обратило внимание РБК.

Все мероприятия плана разбиты на семь разделов. Один из них включает меры по снижению материнской и младенческой смертности и улучшению репродуктивного здоровья. Власти собираются повысить доступность услуг по правовой, психологической и медико-социальной помощи беременным женщинам, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

В числе планов правительства:

  • увеличить до 80% число женщин, которые прошли доабортное консультирование с целью сохранить беременность (от общей численности обратившихся на аборт);
  • повысить на 50% долю женщин, которым оказали социальную, юридическую и психологическую помощь во время доабортного консультирования — предполагается, что после этого они решат сохранить беременность.

Помимо раздела о репродуктивном здоровье, в документе прописаны меры по продвижению «традиционных семейных ценностей, ответственного родительства». Например, кабмин распорядился, чтобы:

  • не менее 2,5 миллионов человек ежегодно заходили на портал «Я-родитель!»;
  • не менее 5 миллионов человек ежегодно охватывали «мероприятиями по продвижению традиционных семейных ценностей, повышению престижа семьи и ответственного родительства»;
  • не менее 80 субъектов России ежегодно проводили мероприятия в рамках конкурса «Семья года».

Срок реализации программы — с 2021 по 2025 год.

* * *

О том, что «важно» уговорить женщину не делать аборт, говорил президент Владимир Путин в январе 2021 года. Он подчеркнул, что нужно помогать женщинам, решившим отказаться от аборта, «поднять ребёнка, поставить на ноги, дать ему возможность получить хорошее образование, обеспечить жильём».

#новости #россия #здравоохранение