Новости
Яна Ломакина

Во время стрельбы в Пермском университете преподаватель не стал прерывать лекцию и отказался баррикадироваться

Он считает, что всё делал правильно.

Помимо Пермского университета, Олег Сыромятников преподаёт в Пермской духовной семинарии Фото из архива Олега Сыромятникова 

Студенты Пермского университета пожаловались, что во время нападения стрелка на Пермский университет преподаватель продолжил вести занятие, пишет Baza. Сам Олег Сыромятников назвал свои действия правильными, сообщает 59.ru.

Спустя четыре минуты после начала пары по истории русской литературы в аудиторию вбежала мама одной из студенток: «Извините, пожалуйста, там ЧП — человек с оружием, стрельба. Я думаю, надо закрываться». На что преподаватель Олег Сыромятников ответил: «Закрывайтесь», — и продолжил читать лекцию.

Разговор преподавателя и мамы одной из студенток Аудио 59.ru

Мужчина не стал прерывать занятие даже после звуков стрельбы и сигнализации, которая быстро выключилась, пишет 59.ru. Через 18 минут студенты снова обратились к преподавателю, ссылаясь на сообщения в социальных сетях, в которых говорилось о стрелке. Учащиеся попросили Сыромятникова забаррикадировать аудиторию и спрятаться под партами. Мужчина в ответ заявил, что баррикады не помогут, и если студентов захотят убить, то убьют.

По словам учащихся, Сыромятникову позвонил декан и сказал о необходимости «сидеть в аудитории и ждать какого-то сигнала». Студенты начали перешёптываться, и преподаватель сделал им замечание.

Занимайтесь там своими делами, но материал этот я спрошу. Нам пару эту никто не вернёт. Ну и самоподготовка, готовьтесь сами. Не хотите учиться — не учитесь, я вас заставить не могу здесь насильно. Конечно, лучше бы кто-то с автоматом зашёл и заставил — это было бы прикольно.

Олег Сыромятников

Когда кто-то постучался в аудиторию, преподаватель начал вести лекцию шёпотом. Занятие закончилось только тогда, когда бойцы ОМОН начали эвакуировать студентов из корпуса, пишет Baza.

Сам Олег Сыромятников в разговоре с журналистами заявил, что в этой ситуации поступил правильно.

Когда студенты стали сообщать, что в восьмом корпусе находится вооружённый человек, эту информацию они увидели в чатах, я сразу позвонил декану, своему руководству. Декан мне сказал, чтобы я продолжал занятие. Тем более пока информация не была официальной. Я сохранял спокойствие и продолжал лекцию. [...]

Было бы лучше, если бы в аудитории началась паника? Чтобы студенты начали выпрыгивать из окон и получили переломы шеи? [...] Каждый должен заниматься своим делом. Я должен был в этот момент сидеть молча и смотреть на студентов? Я продолжил лекцию.

Олег Сыромятников

Преподаватель подчеркнул, что сразу закрыл металлическую дверь аудитории. По его словам, её невозможно пробить выстрелом. «Возможно, тот факт, что он продолжал вести лекцию, должен был нас успокоить, но мне было бы спокойнее, если бы я могла просто спрятаться под парту и не думать, что материал, который он нам говорит, надо записывать, ведь “учёба в любом случае важнее», — рассказала одна из студенток.

Обновление
<p>В Пермском университете <a href="https://t.me/rian_ru/120960" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">сообщили</a> РИА «Новости», что проведут проверку после ситуации с преподавателем, который во время стрельбы запер аудиторию и продолжил читать лекцию. </p>
Обновлено 1 октября:
Профессора Олега Сыромятникова отстранили от занятий с группой, которой он читал лекцию во время стрельбы, <a href="https://tass.ru/obschestvo/12559639" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">сообщили</a> ТАСС в пресс-службе Пермского университета. Руководство вуза приняло такое решение по рекомендации психологов МЧС. У остальных студентов профессор продолжит вести занятия.
* * *

20 cентября в Пермском государственном университете (ПГНИУ) 18-летний студент открыл стрельбу. В результате нападения погибли шесть человек. По данным на 21 сентября, ещё 29 пострадали, у 19 из них огнестрельные ранения.

#новости #происшествия #стрельба