Новости
Артём Мазанов

ЕСПЧ признал Россию ответственной за отравление бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко полонием

Суд обязал Россию выплатить вдове Литвиненко 100 тысяч евро.

Обновлено:
Кремль <a href="https://www.kommersant.ru/doc/4996703" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">назвал</a> голословным заявление ЕСПЧ об ответственности России за убийство Литвиненко. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уточнил, что пока «нет никаких результатов этого расследования».

Последняя прижизненная фотография Александра Литвиненко Изображение из материалов дела

Европейский суд по правам человека постановил, что Россия несёт ответственность за убийство бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко в Лондоне в 2006 году. Решение опубликовали на сайте суда.

Согласно постановлению, было установлено «наличие веских доказательств» того, что к отравлению причастны двое россиян — Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун. По версии суда, российские власти не сумели предоставить «удовлетворительное и убедительное объяснение» убийству или опровергнуть материалы британского следствия.

Суд также установил, что российские власти не провели эффективного внутреннего расследования, которое могло бы помочь установить факты и, при необходимости, личности виновных в убийстве и наказание для них.

ЕСПЧ

По версии суда, у Ковтуна и Лугового не было личной причины для убийства Литвиненко, они работали как российские агенты. ЕСПЧ «вне всяких сомнений» установил, что они убили экс-сотрудника ФСБ по указанию или под контролем российских властей. По мнению суда, они использовали для убийства радиоактивный изотоп полоний-210, к которому у них не было доступа.

Судья ЕСПЧ от России Дмитрий Дедов не согласился с мнением большинства судей и в своем особом мнении заявил о найденных недостатках в британском расследовании, «которые вызывают обоснованные сомнения в причастности подозреваемых к отравлению».

* * *

Литвиненко вместе с другими сотрудниками спецслужб в 1998 году обвинили руководство ФСБ в организации похищений и убийств бизнесменов и в подготовке покушения на Бориса Березовского.

В 2001 году Литвиненко уехал из России и получил политическое убежище в Великобритании. Через год он заявил, что главным организаторов взрывов жилых домов в Москве в 1999 году был заместитель директора ФСБ Герман Угрюмов.

Его доставили в больницу 1 ноября 2006 года после встречи в отеле «Милленниум» с российскими предпринимателями Андреем Луговым (экс-офицер КГБ и депутат Госдумы) и Дмитрием Ковтуном.

Литвиненко (слева) на праздновании 60-летия Березовского (в центре) Фото «Коммерснатъ»

Британское следствие заявило, что экс-сотрудника ФСБ отравили полонием-210, а к убийству причастны Луговой и Ковтун. «Операция по убийству Литвиненко, возможно, была одобрена Николаем Патрушевым [главой ФСБ в 2006 году] и президентом Путиным», — заявлял коронер Роберт Оуэн. В их номере и других местах, которые они посещали, нашли следы полония.

Генпрокуратура РФ считает, что обвинения в отношении господ Лугового и Ковтуна сфабрикованы.

#новости #право