Новости
Sasha Shambilova

«ВКонтакте» заблокировала аккаунты бывших глав штабов Навального, часть которых писала про «Умное голосование»

В компании подчеркнули, что в случае отказа им грозил штраф в размере десятой части годовой выручки.

«ВКонтакте» начала блокировать страницы бывших координаторов штабов Алексея Навального в российских регионах, сообщили активисты в соцсетях. Пресс-служба соцсети подтвердила это TJ, объяснив требованием Генпрокуратуры.

«ВКонтакте» была вынуждена ограничить доступ к данным страницам на территории РФ по требованию Генпрокуратуры. Ранее мы уже получили два штрафа в размере 1,5 млн рублей каждый за неудаление призывов к участию в митингах. Повторное нарушение может привести к штрафу в размере одной десятой от годовой выручки.

пресс-служба «ВКонтакте»

19 сентября экс-координатор штаба Навального в Тамбове Диана Рудакова сообщила о блокировке своей страницы во «ВКонтакте». По её словам, она весь день делала репосты записей про «Умное голосование».

Сегодня весь день пишу об «Умном голосовании». Делала репосты в ВК (да, да, у меня там ещё есть страничка, портал в «ой зачем тебе это ФСБшно-усмановское логово?!» открыт!). И, кажется, Российская Федерация решила меня запретить. Заблокированы по требованию Генпрокуратуры не только какие-то отдельные мои посты, а вся страница. Весь профиль.

Диана Рудакова

О схожей ситуации 20 сентября рассказал экс-глава тверского штаба Андрей Прокудин. Он отмечает, что ему не приходило никаких уведомлений о блокировке. Также, по словам Прокудина, страница видна с мобильной версии, но без постов.

Правозащитный проект «Сетевые свободы» отметил, что доступ ограничен и к страницам экс-руководителям хабаровского штаба Алекся Ворсина и ростовского штаба Ксении Середкиной. Кроме этого, заблокировали аккаунт скончавшейся два года назад главы казанского штаба Эльвиры Дмитриевой.

Доступ ко всем страницам ограничен по требованию Генпрокуратуры от 23.07.2021 №27-31-2021/Ид8550-21. В реестре запрещённых сайтов нет ни одного домена, который признали незаконным по этому решению.

Однако по схожему требованию №27-31-2021/Ид6832-21, принятому в тот же день, Роскомнадзор блокировал сайты сторонников Навального. В реестр запрещённых сайтов также включён сайт «Умного голосования», что связано с признанием ФБК* экстремистской организацией.

Какие ещё страницы сторонников Навального «ВКонтакте» могла заблокировать по этому решению Генпрокуратуры, точно неизвестно. TJ запросил комментарии у Рудаковой и Прокудина, но не получил оперативных ответов.

Обновлено 22:37

Андрей Прокудин сообщил TJ, что узнал о блокировке, когда заметил, что новый пост о наблюдении на выборах не набрал просмотров за час. После этого он попросил посмотреть его страницу друзей, которые и рассказали, что страница скрыта. При этом, по словам Прокудина, он видит запросы в друзья и может спокойно переписываться.

Никаких уведомлений мне не приходило, я даже не знаю, за какой именно материал меня заблокировали, потому что про выборы и УмГ я в ВК ничего не писал, и вообще в мае почистил свою страницу на предмет репосты штабов и тому подобного.

Андрей Прокудин

Страница «ВКонтакте» Рудаковой Скриншот TJ

В мае «ВКонтакте» оштрафовали на 1,5 миллиона рублей за отказ удалить посты о январских митингах. Тогда в соцсети сочли, что этот приговор свидетельствует об ужесточении регулирования интернета.

*Государственные органы признали организацию экстремистской, поэтому мы обязаны давать указание на то, что её деятельность запрещена в РФ

#новости #вконтакте #блокировки #навальный #умноеголосование