Новости
Сергей Исенеков

Bloomberg: сотрудники Google раскритиковали компанию за удаление приложения Навального c «Умным голосованием»

Они сочли это уступкой российским властям.

Сотрудники Google раскритиковали компанию за удаление перед выборами в Госдуму приложения «Навальный» со списками «Умного голосования» из Google Play. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на сообщения сотрудников на внутренних форумах и платформе Memegen.

Сотрудники распространяют мемы, обыгрывая главный принцип компании — интересы пользователей превыше всего. Bloomberg рассказал об одном из таких изображений, на котором мужчина читает журнал с надписью: «Путин ― пользователь номер один».

В прошлом они [Google] хорошо противостояли давлению со стороны властей. Но, возможно, такого идеализма в компании больше нет. Подозреваю, что противостояние государствам просто не входит в число их приоритетов.

Уильям Эчиксон

Бывший юрист Google Дафна Келлер в общении с журналистами издания высказала мнение, что в скором времени компании придётся работать в России, как в Китае, где ограничивают работу многих западных сайтов и приложений и создают их аналоги.

По мнению сотрудников, это беспрецедентный случай, который показывает то, как российские власти ужесточили контроль над онлайн-компаниями и как они готовы им уступать. В компании считают, что такое давление со стороны властей всё ещё стоит того, чтобы работать на многомиллиардном рекламном рынке, пишет Bloomberg.

Издание обратилось за комментариями в Google, но там отказались отвечать на вопросы журналистов.

* * *

В начале сентября Роскомнадзор потребовал от Google и Apple заблокировать и удалить из магазинов приложение «Навальный», а отказ пригрозил счесть как «вмешательство в выборы».

15 сентября представителей Apple и Google вызвали в комиссию Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства в суверенные дела России. Причина — размещение в App Store и Google Play приложения «Умного голосования», которое запустил наделённый «экстремистским» статусом Фонд борьбы с коррупцией*.

*Государственные органы признали организацию экстремистской, поэтому мы обязаны давать указание на то, что её деятельность запрещена в РФ

#новости #google #выборы #умноеголосование