Новости
Яна Ломакина

США впервые ввели санкции против криптообменника. Это компания Suex, зарегистрированная в Москве

Через платформу проводили транзакции хакеры-вымогатели, покупатели наркотиков и организаторы российской финансовой пирамиды Finiko.

Власти США впервые в истории страны ввели санкции против сервиса по обмену криптовалюты для противодействия вымогателям. Под ограничения попала зарегистрированная в России и Чехии платформа SUEX OTC S.R.O., сообщил американский Минфин.

По данным ведомства, компания «содействовала транзакциям, связанными с как минимум от восьмью способами вымогательства». Более 40% транзакций на платформе связаны с преступной деятельностью.

Как следует из документов OFAC, Suex зарегистрирована по двум адресам: один из них — в Праге, второй — в «Москва-Сити» на 31-м этаже башни «Федерация». По данным Chainalysis, с даты создания обменника в 2018 году через него перевели криптовалюту на более чем 480 миллион долларов. При этом большая часть транзакций связана с преступной деятельностью.

Почти 13 миллионов компания получила от создателей программ-вымогателей, около 20 миллионов — от крупнейшего в России магазина наркотиков Hydra. Более 24 миллионов долларов компания получила от мошенников, организовавших финансовую пирамиду Finiko.

Suex конвертирует криптовалюту в наличные в отделениях в Москве, Петербурге и, возможно, в других городах России и на Ближнем Востоке, следует из расследования Chainalysis. Почти все акционеры и руководители компании — россияне.

Санкции властей США подразумевают замораживание всех активов Suex в юрисдикции государства. Американским гражданам запрещено каким-либо образом работать с обменником. Финансовые институты и прочие организации, которые осуществляют транзакции через платформу, также могут попасть под санкции.

* * *

Ужесточить контроль над криптовалютными транзакциями власти США решили после атаки на компьютерную сеть одного из крупнейших трубопроводных операторов страны Colonial Pipeline. Хакеры получили доступ к файлам компании и пригрозили выложить их в интернет, если им не заплатят выкуп. Colonial Pipeline перечислила злоумышленникам около 5 миллионов долларов в криптовалюте, и вымогатели дали ключи для разблокировки сети.

По утверждению источников CNN и NBC News, группировка хакеров-вымогателей «происходит из России». В Кремле же подчёркивали, что Россия не имеет никакого отношения к атаке на Colonial Pipeline.

#новости #криптовалюты #сша #хакеры #россия