Новости
Sasha Shambilova

Сторонник «Антимайдана» попросил Генпрокуратуру признать The Bell «иноагентом». Из-за него этот статус получила «Медуза»

После обращения Александра Ионова также признали «иноагентом» «Важные истории».

Фото из фейсбука Александра Ионова

Бывший член московской Общественной наблюдательной комиссии и основатель «Антиглобалистского движения России» Александр Ионов потребовал признать «СМИ-иноагентом» The Bell. По его словам, издание спонсируют компании из США. Об этом он рассказал ТАСС.

Ионов вменяет основательнице The Bell Елизавете Осетинской учёбу в Стэнфордском университете в США. Он заявил, что в 2017 году она открыла американское юрлицо Polestar Digital Ventures Inc, которое стало управляющей компанией The Bell. Ионов предполагает, что эта организация Осетинской получает деньги от налогов граждан США. Об этом он также рассказал на своей странице в фейсбук.

После того, как Елизавета в январе 2018 года посетила университет Беркли и встретилась там с рядом людей, предположительно работающих на ЦРУ, её юридическое лицо начало получать прямое финансирование из разных организаций. Например, согласно форме 990, Investigative Studios Inc ежегодно выделяет Осетинской 132 тысячи долларов целевого финансирования, и это не единственная организация, которую мы нашли.

Александр Ионов

В 2016 Елизавета Осетинская выиграла стипендию международной программы Стэнфордского университета «Инновации в журналистике». Она училась там вместе с другими выдающимися журналистами, такими как: главным продюсером TV Tokyo Corporation ЮХи Хонг и корреспондентом Al Jazeera Арифом Эль-Сауи.

Обновлено (22:00)

Осетинская заявила, что у The Bell нет иностранного финансирования. Она сообщила, что издание продолжит работу в обычном режиме.

Сегодня активист Александр Ионов объявил, что направил в Генпрокуратуру заявление с просьбой проверить финансирование The Bell и признать его иноагентом. В заявлении Ионова упомянута компания Polestar Digital Ventures Inc., получавшая финансирование от американской Investigative Studios Inc.

Упомянутая Ионовым Investigative Studios — частная компания, которая была занята в производстве и продюсировании двух фильмов, снимавшихся в 2017-2018 годах для платформ HBO и Amazon известным американским документалистом, обладателем «Оскара» Алексом Гибни. Сотрудничество Polestar Digital Ventures с Investigative Studios заключалось в организации для этих фильмов интервью с российскими официальными лицами, комментаторами и участниками событий.

Елизавета Осетинская
* * *

После жалобы Ионова в Роскомнадзор «иноагентом» признали «Медузу». Тогда он заявил, что издание выиграло латвийский тендер и получает финансирование от иностранных НКО.

В июне Генпрокуратура признала американский Бард-колледж «нежелательной организацией». Как выяснила «Медуза», это случилось после обращения Ионова.

В июле он также пожаловался на «Важные истории» и главреда издания Романа Анина. Тогда активист нашёл связь издания с исполнительным вице-президентом Стокгольмской школы экономики в Риге Андерсом Александерсоном. Спустя месяц «Важные истории» и Анина признали «иноагентами».