Новости
Артём Мазанов

Политологи пожаловались в ЦИК, что итоги голосования больше не публикуют в Excel — это мешает им анализировать результат

То, что данные не доступны для компьютерной обработки, «возвращает аналитиков в 20 век», считают подписавшие открытое письмо к Элле Памфиловой.

Екатерина Шульман, Елена Лукьянова, Сергей Шпилькин, а также другие политологи и аналитики написали открытое письмо на имя главы ЦИК Эллы Памфиловой. Полный текст письма опубликовала «Новая газета».

Политологи рассказали, что раньше данные об итогах голосования (по УИК, по ТИК, по ОИК, по регионам и в целом по России) можно было скачать в Excel-формате. Это позволяло «достаточно быстро делать анализ электоральной статистики — как для выявления ошибок в итоговых протоколах избирательных комиссий, так и для политологических исследований».

Теперь на сайте ЦИК не публикуют данные в таком формате, скопировать итоги со страницы тоже нельзя — вместо них копируются случайные символы.

Фактически ЦИК реализует принцип ограниченной открытости: данные доступны для просмотра, но они не доступны для компьютерной обработки.

обращение к главе ЦИК

Политологи назвали это «гигантскими затруднениями для электоральных исследований». «Нам, политологам, аналитикам, предлагают вернуться в ХХ век, когда все цифры вводились вручную», — говорится в письме.

Кроме всего прочего, следует учитывать, что любые попытки затруднить исследования в области электоральной статистики могут трактоваться мировой научной общественностью исключительно как стремление скрыть следы фальсификаций.

обращение к главе ЦИК

Авторы письма попросили главу ЦИК «принять меры для восстановления возможности работы с электоральной статистикой на уровне XXI века».

#новости #выборы